synee_oblako

в области прокрастинации

18 мая 2021 г. 21:30

Самая главная мысль, которая преследовала меня на протяжении всего прочтения: "Интересное русское фэнтези? Ну надо же, совсем не верится".
И вот с этим хрупким чувством удивления, надежды, страха разочароваться переворачивалась страница за страницей, пока наконец финал не расставил всё по местам, уложив последней фразой. Рецензия эта будет сразу на все три части цикла, но без спойлеров: раздельно воспринимать эти книги совсем не получается, они работают только все вместе.
Мария Заболотская - Рыжая племянница лекаря. Книга первая r80-x-green.png
Мария Заболотская - Рыжая племянница лекаря. Книга вторая r90-x-green.png
Мария Заболотская - Рыжая племянница лекаря. Книга третья r90-x-green.png

Как сказал Борхес, есть три сюжета: война, странствие и самоубийство бога.

В данной типологии это сюжет о странствии. О странствии физическом: через города и веси, с красочными, хотя иногда чуть утомительными описаниями природы. О странствии духовном: о росте над самим собой, изменениях, постижении себя нового и знакомстве со скрытой силой души и сердца. Не удивительно, что начинается история именно с этого: с дороги, по которой пришла рыжая девчушка Фейнелла и её дядя, являющийся лекарем. Завязка строится на том, что им предстоит спасти герцога от безумия и сначала всё кажется очень стандартным. Вот вам типичная героиня, внезапно для этого жанра вполне адекватная, со своими минусами в наивности, необразованности, бурных реакциях, но без перекосов. Очень порадовала достоверность. Девушка низкого происхождения реагирует на аристократов и роскошь именно так, как должна: со страхом, знанием своего места и различия в положениях. К тому же девушка подкупает своей честностью и не пытается казаться "не такой". Частая особенность главных героинь в таких произведениях - это непринятие своих чувств, нежелание брака, что выливается в квест "побегай за мной и добейся". Фейнелла же сразу признаётся в первую очередь самой себе, что влюблена, что хотела бы себе конкретно этого мужчину и "долго и счастливо". Но при этом всё не выливается в обратные догонялки. Фейн воображает себе какие-то наивные воздушные замки, мечтает, совершает безумные поступки во имя любви и готова на что угодно. Сущая девочка, которой захотелось поверить в сказку, с кем не бывает?
Вот вам типичный герой: красивый как грех, нелюдимый, с тёмным прошлым. Он практически не раскрывается и на страницах его мало, но сильно. Вот вам любовь, магия, драма и тайна. За этим и пришли ведь?
Да. Но не совсем.
Сперва произведение так старательно косит под ромфант, что уже ждёшь клише, радуешься общему высокому уровню произведения. А потом недоумеваешь: а где же, собственно, ромфант? За героиней никто не бегает, она исследует замок и разгадывает тайну, которая кажется ей не по зубам. Первая книга уже подходит к концу, а в ней не было ни одного поцелуя, что странно. Вот тут-то и можно поддаться разочарованию, потому что настрой был на другое, но стоит только начаться второй части, как всё становится на свои места повествование будто вырывается на свободу вместе с героиней и становится тем, что оно есть на самом деле: здесь не про романтику и то, как персонажи будут выстраивать любовные отношения. Здесь про поиски, про принятие, доверие, философию мести, её ценность и бесценок. Здесь налёт русских и зарубежных сказок смешивается в ураганный коктейль с кровавой магией, страшными встречами с духами, с образом ведьмы, которая коварна и жестока. Здесь гарпии, хранители подземелий, золото, которым платят за жизнь, демоны играют в карты и, наконец, мужской персонаж, который личность, а не картина идеального объекта любви.
Фейнелла развивается во второй и третьей части, меняет имя, становится взрослее и остаётся собой: девочкой, которая не умеет читать, ошибается, дружит, верит. Она не обретает внезапно какие-то специфические силы, планомерно разбираясь с врагами и становясь оружием. Скорее, трудности обтёсывают её, раскрывая то, что в ней изначально было. Она идёт по дороге от точки А до точки Б. Магия, та ещё хитрая стерва, постепенно проникает в неё её, а воздушные замки вытесняются суровой и очень непростой реальностью.

Итог и отдельные детали: искренне советую всем, кто любит красивую, образную мистику, магию, истории о путешествиях, демонах, тёмных тайнах. Первая часть может пойти сложно, но её стоит осилить ради второй и третьей. Читалось взахлёб.
Как ни удивительно, слегка не хватило романтики, но не в том смысле, что произведение от этого стало хуже, а в том, что за отношения персонажей действительно переживаешь и хочется видеть их вместе и в кадре, а не только в намёках и в своей голове. Зато как включается воображение благодаря тому, что всё остаётся за рамками истории, где-то в будущем, которое ещё не понятно, каким будет. 4 поцелуя на три книги, да и то ни одного полноценного? Да вы издеваетесь над моим бедным шипперским сердцем хд
P. S. Чего мне не понять, так это того, за что автор наградила персонажа именем Хорвек. Постоянно читала как "хорёк". Сперва сбивалась, смеялась и не к месту вспоминала Драко Малфоя из Гарри Поттера, хотя кроме этого оснований не было.