Однажды рыжая девочка-бродяжка простодушно решила, что её обязательно полюбит красивый и знатный господин - если она спасёт его от злого проклятия. За ответами на свои вопросы Фейн не побоится…
Серия: Рыжая племянница лекаря
Цикл: Рыжая племянница лекаря, книга №1
Издательство: T8 RUGRAM

29 марта 2024 г. 12:54

2.5

Довольно противоречивые впечатления от книги. Вроде бы написана она неплохо, но мне было скучно. То ли мне не подошёл сеттинг, то ли язык (сам по себе язык близок к сказочному, хотя это не детская и не прямо сказочная литература, хоть и волшебная, такой язык больше подошёл бы книгам Дианы Уинн Джонс, а жанр этой книги - скорее куда-то в сторону ромфанта), то ли мне не хватило конфликта или он показался мне  недостаточно интересным, чтобы меня втянуть в книгу. А, может быть, все сразу. Поэтому я бы сказала, что конкретно мне не подошло, но это совершенно ничего не говорит о книге.

П.С. Имхо: главная героиня бесит максимально, а вся мифология перемешана и притянута за уши (хотя, в общем, вся "рецензия" - это имхо, конечно)

ISBN: 978-5-517-01650-8

Год издания: 2020

Твёрдый переплёт, 280 стр.

29 марта 2024 г. 12:54

2.5

dyudyuchechka

1 октября 2023 г. 17:24

Самое яркое в истории, конечно, не сам сюжет, он пока для меня не очень внятный, не могу понять свое отношение, вроде и все привычно, но и не совсем избито, а это плюс. Интересный взгляд на духов замка, необычный домовой, и дух подземелий. Но все же и не могу сказать, что зацепило, особенно первая половина, а то и больше, наверное, ближе к концу стало интереснее, когда наша рыженькая отправилась в храм, и попала под внимание ведьмы. Но самое нетривиальное в истории - это как раз героиня. Она очень правдиво и органично вписан. Нет диссонанс, как у шарлатана - бродячего лекаря может быть умная, воспитанная утонченная племянница. А вот такая грубая, необразрванная, импульсивная девица - очень верно. Но при этом она добрая. Однако глупость раздражает, а когда и сюжет не очень держит, сложно…

Подборки