BelJust

по лени и унынию

18 мая 2021 г. 09:54

Видимо, Джон Ирвинг — совершенно не мой автор. Вторая прочитанная у него книга и второе разочарование. В прошлый раз хотя бы читалось легко, в этот — я буквально заставляла себя читать, считая сколько же страниц осталось да конца. И проблема даже не в неоднозначной тематике легализации и моральной стороны абортов, не в куче медицинских подробностей и детальных описаний как проводимых врачами абортов, так и жутких кустарных попыток спровоцировать выкидыш, а в обилии других деталей, в которых сюжет буквально утопает, в наслоении абсурдных ситуаций и всяких мерзких деталей, с медициной не имеющих связи. Я не понимала, а зачем нужны все отступления про консистенцию испражнений безымянного экипажа, с которым летал один из героев, к чему история про инфаркт смотрителя станции и увлекательные приключения его помощника, который пришел, чтобы "лицезреть тело". Да, это мелочи, но таких мелочей много. Они заметно нагоняют объём и через них приходится мучительно продираться. Хотя не могу не отметить, что автор весьма кропотливо относится к иным деталям, медицинские подробности меня увлекали. Подкупило, что автор опирался на реальные учебные пособия, очень ответственно подошел к сбору информации.

Автор поднимает множество тем, и это скорее минус, чем плюс, ибо во многих случаях он проходит по касательной, без подробного раскрытия. И это тот случай, когда лучше брать качеством, а не количеством. Последнее, к сожалению, заметно хромает. Больше всего внимания уделено нежеланным детям и морально-этической стороне вопроса о прерывании беременности. Раскрывается это через историю врача Уилбура Кедра и сироты Гомера Бура. Уилбур в молодости отказался сделать знакомой девушке нелегальный, ибо аборты на любом сроке в описываемое время (повествование ведется от 192.. до 195..) были запрещены законом), но безопасный аборт, из-за чего она начала искать иной способ избавиться от эмбриона и погибла. Это стало большим потрясением для доктора Кедра, и он решил помогать всем обратившимся к нему женщинам, помогать любым способом — принимать роды и впоследствии заботиться о младенцах в приюте, подбирать им приемные семьи, или же прерывать нежеланную беременность. Гомер — один из таких нежеланных детей, к которому Уилбур со временем сильно привязался, полюбил как сына и захотел, чтобы тот перенял его дело. Сам же Гомер понял, что хочет помогать появляться детям на свет, но не избавляться от "продуктов зачатия". Здесь нет явного конфликта и противостояния, характеризующегося открытым столкновением различных позиций. Скорее ощущение какой-то тяжести и безнадежности от бремени, что Кедр нес слишком долго. И эта безвыходность, замкнувшаяся в финале: не имеют значения собственные желания, нужно приносить пользу. В записях Уилбура есть весьма интересные мысли, например, о том, что все пекутся о нерожденных детях, но родившиеся никому не нужны, ярых противников абортов мало волнует, что будет тогда, когда крохотный набор клеток станет полноценным младенцем, который не будет нужен родителям и скорее всего будет расти в ужасной среде.

Вторая половина книги посвящена любовным терзаниям Гомера и его попыткам обрести семью. И читала я её медленнее, чем первую, ибо, думаю, что для того, чтобы переживать за героев, нужно хоть самую малость симпатизировать им. А у меня не получалось, потому что герои с их позицией "надейся и жди" и вялыми попытками двигаться по течению даже не раздражали, но порождали скуку и равнодушие. Я не разглядела ту бессмертную любовь (он хранил завиток её лобковых волос в бумажнике, как мило), а "надейся и жди" с самого начала (до войны и исчезновения с горизонта жениха возлюбленной Гомера) — как-то жестоко и мерзко. После эти напрасные надежды и ожидание выплеснулись в совсем уж странные отношения, щедро сдобренные ложью. Фоном проплывала лесбийская драма подруги Гомера с изменами и абортами, и, пожалуй, я не совсем поняла, зачем всё это здесь. То есть я поняла, что это толчок для развития событий, но выписан он так, что не понимаешь, а почему подруга Мелони изменила ей после пятнадцати лет счастливых отношений. Из хорошего — неплохо раскрыты отношения отцов и детей (Гомер и Уилбур, Гомер и Анджел).

В финале зачем-то поднимается тема расизма, но очень обзорно, видимо, для того, чтобы показать обособленность различных групп от друг друга и порядки, царящие внутри этих групп. В целом, финал оставляет несколько тягостное впечатление.