boservas

18 мая 2021 г. 08:44

4 Ныряем в космос

Вот и состоялось моё второе погружение в "Глубину" аудиорассказов. В этот раз их оказалось семь, причем два из них - первый и последний - имеют одинаковое название "Реквием", правда, авторы разные - Гамильтон и Хайнлайн.

В аннотации к сборнику сказано, что он выпущен ко Дню Космонавтики, поэтому в нем собраны рассказы, посвященные освоению космоса, о "футуристических фантазиях, надеждах и мечтах, опасениях и страхах". Но мне показалось, что о надеждах и мечтах было очень мало, а вот об опасениях и страхах, наоборот, очень много, и еще - о смерти. Так что сборник получился достаточно минорный и на праздничный не очень похожий.

На каждый из рассказов я написал рецензии, ниже я дам ссылки на каждую из них. Что касается авторов, то часть из них были мне давно и хорошо известны - Брэдбери, Хайнлайн, Воннегут, Гаррисон, а с некоторыми встреча состоялась впервые - Гамильтон, Стерлинг, Табб.

Как и в случае с первым выпуском, я составлю рейтинги авторов, чтецов и абсолютный.

Рейтинг рассказов:

7 баллов -Рэй Брэдбери "Колодец "(Тот, кто ждёт) - 5
6 баллов - Эдмонд Гамильтон "Реквием" 4,5
5 баллов - Курт Воннегут "Танасфера" 4 (++)
4 балла - Роберт Хайнлайн "Реквием" 4 (+)
3 бвлла - Гарри Гаррисон "Капитан Борк" 4
2 бвлла - Эдвин Чарльз Табб "Колокольчики Ахерона" 3,5 (+)
1 балл - Брюс Стерлинг "Паучиная Роза" 3,5

Рейтинг чтецов;

7 баллов -Алексей Дик "Колодец "(Тот, кто ждёт) - 5
6 баллов - Иван Савоськин "Реквием" Х 4,5 (++)
5 бвллов - Михаил Прокопов "Колокольчики Ахерона" 4,5 (+)
4 балла - Александр Дунин "Реквием" Г 4,5
3 балла - Амир Рашидов "Танасфера" 4 (+)
2 бвлла - Елена Федорив "Капитан Борк" 4
1 балл - Олег Булдаков "Паучиная Роза" 3,5

И снова безоговорочную победу одерживает пара, в которой и автор, и исполнитель, оказались лучшими, причем, на порядок. Итак:

1. Брэдбери - Дик "Колодец "(Тот, кто ждёт) 14 баллов (7+7)
2. Гамильтон - Дунин "Реквием" 10 баллов (6+4)
3. Хайнлайн - Савоськин "Реквием" 10 баллов (4+6)
4. Воннегут - Рашидов "Танасфера" 8 баллов (5+3)
5. Табб - Прокопов "Колокольчики Ахерона" 7 баллов (2+5)
6. Гаррисон - Федорив "Капитан Борк" 5 баллов (3+2)
7. Стерлинг - Булдаков "Паучиная Роза" 2 балла (1+1)

В случае равенства очков выше стоит "команда", в которой больше очков получил автор.