boservas

11 мая 2021 г. 22:42

4 Мёртвые ягодки космоса

Один из самых ранних рассказов Курта Воннегута, написанных им еще в начале 1950-х и почти полвека пролежавший в столе, впервые он будет опубликован только за 8 лет до смерти фантаста - в 1999 году. У нас же он издавался в единственном переводе только дважды на бумаге и вошел во второй выпуск аудиопроекта "Глубина", зазвучав в нет голосом Амира Рашидова.

Я как раз и наткнулся на эту вещицу, погружаясь в "Глубину-2". Конечно, чувствуется и время написания и молодость автора, который в зрелые свои годы станет едва ли не самым глубоким фантастом планеты, вот когда "Глубина" по-настоящему в нем проявится. Но для второго выпуска аудиопроекта и этой "глубины" вполне хватило, ведь его тема - Тайны непредсказуемого космоса.

"Танасфера" - буквально переводится как "мёртвая зона". Открытием этой зоны отметился первый запуск пилотируемого космического корабля землян. Отнеситесь к Воннегуту со снисходительностью, разве мог нормальный американец представить за 10 дет до Гагарина, что первым человеком на земной орбите станет не гражданин США? Нет, конечно!

Зато американец мог представить, что запуск пилотируемого космического корабля, американского, конечно, будет связан с военными целями и задачами, и что этот запуск военные США постараются держать в секрете, опасаясь, что "враг" - мощная восточная держава, которая не называется, постарается устроить охоту на корабль и сбить его.

Но это всё цветочки по сравнению с ягодками, когда первый... даже не знаю кем его назвать - космонавтом или астронавтом, ладно, пусть будет - первый космолетчик Аллен Рейс обнаружил в космосе.

Недаром пространство за стратосферой ученый, получившие данные Райса, стали называть "мёртвой зоной" - танасферой. Там -в космосе - в самом деле обитали души людей, некогда живших на Земле, и они не безмолвствовали, они подавали голоса, они кричали и вопили, они продолжали в космосе жить земными воспоминаниями и недоделанными земными делами.

Это было страшно, сначала инженеры и офицеры ЦУПа решили, что Райс просто сошел с ума, но когда он рассказал кое-что из того, что ему поведали космические мертвецы, всем становится не до шуток. Райс переживает такой шок, что предпочитает совершить умышленную ошибку при возвращении на Землю, теперь его душа сольется с сонмом душ, которые он слышал в танасфере.

А вот руководитель проекта Грошингер в полном смятении, он не знает что делать с этой открывшейся человечеству мистической стороной. Ясно только одно - посылать людей в космос бессмысленно, они сойдут там с ума от голосов мёртвых. На самом деле это голоса мёртвых, или какой-то необъяснимый природный эффект, но следующего полёта в космос, считает Грошингер, следует ждать не раньше чем лет через двадцать.

Сергей Павлович Королев об этой американской космической рефлексии ничего не знал, и продолжал работать над проектом космического корабля, а молодой лётчик Юра Гагарин нарабатывал лётную практику, они будут реалистами и им танасфера явно не грозит.