Lucretia

19 ноября 2012 г. 11:41

После просмотра скорсезевского фильма, захотелось добраться до этой книги.
И теперь понятно, чем любовался Скорсезе - красотой текста, изысканностью обстановки. Ну не суждено очутиться нам в гостиных Нью-Йорка 70-х годов XIХ века, так хоть полюбоваться...
Это действительно эпоха невинности, когда все знают, что им суждено. Богатым - богатство, мужчине - дела, чаще всего бумажные, женщинам - замужество и дети. И на словах можно говорить о переменах, но кто осмелится что-либо менять, когда все всё видят. Максимум, что можно - это сделать смелую перепланировку дома.
Ньюленд Арчер - человек достойный, он молод, он хочет жениться на Мэй Уэлланд. Мэй должна быть идеальной женой, светской, популярной, красивой и страстной, но в тоже время хорошей и тихой.
Когда он знакомится с графиней Эллен Оленской, то эта женщина не на словах, а на деле хочет изменить мир. Она разводится (скандал!) с мужем, хотя разводы в протестантской церкви допустимы, на деле их никто ещё не применял. Она живет в немодном районе и часто опаздывает. Именно она станет идеальной женщиной для Ньюленда, но жениться ему придется на Мэй, которая не слепая, но игнорирует все то, что непринято в их кругу и является преступлением против вкуса. В этом они с мужем очень похожи.
Вот эта камерность: любовный треугольник в изысканной гостиной, визиты в театр не ради спектакля, пусть представление будет как бы фоном к сплетням и пересудам, чаепитиям и балам.
Да, можно назвать роман антибуржуазным, но что плохого в буржуазности? Это стремление следовать установленным порядкам облегчает жизнь Ньюленда. Эллен тоже хочет влиться в этот мир, но она слишком независимая. И эта независимость не подарок.
Дочь и сын Ньюленда и Мэй будут более спортивнми, более уверенными, для них откроются новые профессии и новые возможности, потому что время ускоряется.
Романом можно любоваться. Роман-воспоминание, роман- ностальгия, такие надо читать пв тепле и с чашкой кофе, потому что невозможно оторваться

часто на слуху и на виду, надо взять на заметку, пасиб

Это старику Мартину Скорсезе спасибо, без его фильма я бы не прочитала.
Фильм красивейший. Эх, если бы в нашем кино такие деньги водились...

ну, если/когда надумаю читать, то и фильм посмотрю)

Посмотри обязательно. С Дэниэлом Дэй-Льюисом, который в дешевом кино не снимается.

угу, взял на заметку (занесу в список "посмотреть")

Ты еще посмотри с ним кино "Девять", это римейк "8 1/2" Феллини но в жанре мюзикла.

ох!..
ЗЫ это означает "когда на всё хотяемое найти время?!"

Я читаю, когда готовлю и когда ем, смотрю (а точнее слушаю) фильмы, когда убираю комнату.

Один из любимых романов :)))

Обложка доставляет.

У меня в книге есть еще и "Итан Фром", но его я еще не читала.