17 мая 2021 г. 12:46

3 Испанский стыд

Очень неоднозначная книга. У меня вообще сложное отношение к Битлз, а после прочтения их авторизованной биографии оно только усугубилось. Тем более было интересно почитать «взгляд изнутри» — первой жены Леннона, Синтии. Но увы. Если сами битлы были недалекими мальчиками из глубинки, дорвавшимися до огромной славы и денег, то Синтия в своей же книге описывает себя как присосавшуюся к Джону пиявку. Нет, она, разумеется, так не считает, но даже в собственной книге ей не удается показать себя лучше, чем она есть. «Однажды утром, когда мы уже расселись по своим местам перед началом занятий по каллиграфии, в самый последний момент в класс прошмыгнул какой-то парень, типичный пижон. Не вынимая рук из карманов большого мешковатого пальто, он окинул присутствующих скучающим и откровенно дерзким взглядом. Потом уселся за пустую парту позади меня, тут же отвесив мне шлепок ладонью по спине, и, скорчив смешную рожицу, сказал:
- Привет, я Джон.
- Синтия, - улыбнувшись, прошептала я в ответ». Еще до брака Джон бил Синтию и регулярно ее унижал, но она продолжала считать его «недолюбленным волчонком» и повсюду ходила за ним как тень. Если он разрешал. «Часто он просто валялся, глядя в одну точку, а мысли его витали где-то далеко-далеко. Когда я к нему обращалась в такие минуты, он не слышал меня. В этом не было ничего нового. Джон всегда отличался способностью отключаться от происходящего, присутствовать и одновременно отсутствовать, и это случалось тем чаще, чем более загруженной становилась его жизнь. Я хорошо понимала его и нисколько не противилась: если это помогает ему справляться со стрессом, если такие "отключки" стимулируют его творчество, то ради бога! Самое интересное, что, проведя в таком состоянии час или два, он потом часто усаживался за пианино и начинал сочинять какую-нибудь песню». Даже не знаю, стоит ли читать этот монолог брошенной, обиженной и глупой женщины.