15 мая 2021 г. 22:52

Это была такая приятная история, и она побудила меня побольше узнать об Американской библиотеке в Париже. Это книга для читателей, которые понимают книги и библиотеки, а также привлекательность людей, которые часто посещают эти места для убежища, обучения и общения всех видов.
История начинается в Париже в 1939 году, когда мы следуем за двадцатилетней сотрудницей библиотеки Одиль Суше. Отец Одиль-начальник полиции, и когда нацисты прибывают в Париж, ему поручено проследить за всеми письмами, идентифицирующими преследуемых людей того времени. Ее брат в знак протеста отцу уходит в армию, а ее бойфренд-офицер полиции жалуется на то, что ему приходится выполнять работу по дому для нацистов. Как бы ни было тяжело Одиль и ее семье, им гораздо лучше, чем большинству людей в этом районе. Американская библиотека Парижа также подвергается нападению. Длинные списки книг запрещены или конфискованы. Библиотека находится под наблюдением шпионов, и о ее людях анонимно сообщают в полицию или нацистам. В течение следующих лет войны Одиль, ее коллеги и волонтеры работают, чтобы спасти книги и отнести книги тем, кому запрещено входить в библиотеку.
В 1983 году в Монтане мы снова встречаемся с Одиль, вдовой, одинокой, изолированной от других, за исключением ее посещения церкви. Подросток Лили живет по соседству с Одиль, и она переживает собственный ужас, когда ее мать умирает, а позже ее отец снова женится. Одиль и Лили заводят замечательную дружбу, когда Одиль учит Лили французскому языку, и они становятся настоящими друзьями, несмотря на разницу в возрасте. Но Лили хочет узнать больше о прошлом Одиль.
Эти две временные линии переплетаются друг с другом, и я одинаково наслаждался обеими временными линиями. Я думаю, что именно Одиль позволяет мне так наслаждаться, потому что мы все еще видим младшую Одиль за ее старшим "я", держащуюся за страхи и большие сожаления, которые душат ее жизнь в настоящем. Одиль хочет научить Лили не совершать тех же ошибок, что и она, но до тех пор, пока и Одиль, и Лили не увидят прошлое более ясно, ошибки будут продолжаться.
Мне очень понравилось узнавать об Американской библиотеке в Париже из этой истории. Это настоящая историческая фантастика, большинство библиотечных работников и меценатов-реальные люди, которые рисковали своей жизнью, чтобы помочь друг другу и спасти библиотеку и книги, насколько это было возможно. Они были борцами за библиотечное Сопротивление своего времени, и уродство того времени очевидно на протяжении всей книги. Книги и их сообщества были в центре сопротивления в этот момент, и люди рисковали своими жизнями ради своих подписчиков и друг друга многими невыразимыми способами. Библиотека была больше, чем домом для этих библиотекарей. Для каждого из них это было убежище, душа и община, объединенные в одно целое.
Некоторые могут подумать, что потеря книг или потеря возможности доступа к книгам не сравнима с потерей шести миллионов евреев во время Холокоста, и, конечно, это не так, но это кража части того, кто есть люди, их общества и культуры. То, что говорит настоящая Дороти Ридер, заставило меня понять, насколько важна их работа. В мае 1940 года, всего за несколько недель до падения Франции, Ридер размышлял: “Все больше и больше я осознаю свою ответственность за охрану нашей библиотеки. Это символ свободы и понимания, служения всем, прекрасный образец демократии.”
Эта история - прекрасное сочетание истории и сердца. Я настоятельно призываю читателей не пропустить примечание автора в конце, где она объясняет, как она сплела свою историю вокруг реальных событий во время немецкой оккупации Парижа. Это увлекательная история, которая фокусируется на силе сообщества и на том, как книги и библиотеки объединяют людей, делая их неотъемлемой частью общества даже в самые мрачные времена.