18 ноября 2012 г. 00:38

Я помню, что мне 18 дней. Я помню больших черных мух и теплый летний воздух, врывающийся сквозь зияющие проломы в стенах больницы. В возрасте 18 дней я уже могу отличать дуновение ветра от свиста бомб, минометную очередь от очереди Т-34. В возрасте 18 дней я знаю, что я сирота и что меня зовут Найк. Слева от меня в той же кровати спит Амир, он младше меня на день, а справа ревет Лейла, она самая младшая, ей всего лишь 10 дней от роду. Они тоже сироты, но они этого не знают. Я самый старший, я даю клятву на звездах, сверкающих сквозь дыру в разрушенном потолке, что всегда буду защищать их.

Мы еще не все собрались, но я расскажу вам свою историю. Она начинается, как сказка.

У Энки Билала очень своеобразный, яркий, выпуклый, живой стиль.
И история, которая начинается в первой части "Спящего зверя", такая же.
Герои подкупают именно что своей "несуперскостью". Лейла Миркович-Зохари, выдающийся астрофизик, Найк Атцфельд, специалист по памяти, Амир Фазладжич, бывший вратарь, ныне наемник.
Это история о дружбе, войне, свободе выбора и смерти, история о красной нити, ведущей сквозь забвение.
Найк Атцфельд, человек с феноменальной памятью, ищет двоих друзей, которых помнит младенцами и которых давно потерял.
Орден Обскурантизма вербует все новых и новых искоренителей, лишая их воли и разума.
В комиксе несколько трагических линий: Саша и Амир, Зохари и Лейла, лейтенант Коббеа, не желающий служить злу, и флешбеки из памяти Найка, удивительно яркие для памяти младенца нескольких дней от роду.
Билал гуманист, и его история о свободных людях, которые не сдаются ни перед лицом смерти, ни в минуты отчаяния.