violetty

Сиди тихо, я буду тебе читать

15 мая 2021 г. 16:17

2 Дебютный роман пресс-секретаря Алексея Навального. Конечно, я не могла пройти мимо

"Невероятные происшествия в женской камере № 3", Кира Ярмыш

Здравствуйте!

Кира Ярмыш – пресс-секретарь Алексея Навального и «Фонда борьбы с коррупцией», общественный деятель, политзаключенная, финалистка телевизионной олимпиады «Умники и умницы», выпускница МГИМО, а теперь еще и писательница.

Конечно, я не могла пройти мимо ее дебютной книги. Мне было удивительно, что вообще дали добро на публикацию «Невероятных происшествий в женской камере №3» , учитывая личность автора. Но, прочитав книгу, поняла, почему ее спокойно допустили к печати и не вставляли палки в колеса. Эта книга совсем не о том, о чем вы (и я тоже) подумали.

Скажу сразу: неважно, как вы относитесь к нынешней власти, Навальному или оппозиции в целом. Неважно, как относитесь к митингам. Книга не об этом. Она даже не о политической, судебной или правоохранительных системах. Если честно, то вообще сложно сказать, о чем она.

картинка violetty

Сюжет? Да нет его особо. Главная героиня Анна Романова попадает в спецприемник за участие в несанкционированном антикоррупционном митинге. 10 дней девушка делит камеру с пятью соседками, скучает, читает и вспоминает свое прошлое. Ах да, забыла, еще она ловит глюки. В прямом смысле этого слова: ей постоянно чудится какая-то жуть.

«Невероятные происшествия в женской камере №3» - что можно ожидать от книги с таким названием? Логично предположить, что книга будет повествовать о буднях в спецприемнике или осветит жизненные истории сокамерниц. Нет. Ну а может, если судить по аннотации, расскажет об опозиционно-настроенной девушке, которая борется с системой и хочет сделать свою страну лучше? И снова нет.

Книга представляет собой сборную солянку из разных жанров, не связанную единой идеей. Здесь и магический реализм, и воспоминания главной героини и ее сокамерниц, и ЛГБТ, и харассмент, и сумбурные рассуждения о политике, упоминания произвола властьимущих. Кира Ярмыш затронула миллион тем, но не раскрыла ни одну.

Да, автор рассказывает о буднях в спецприемнике, но настолько тухло, что ты абсолютно не проникаешься атмосферой. Рассуждения о политической обстановке в стране поверхностные и, если честно, даже не верится, что это слова Киры Ярмыш.

Сокамерницы, как и их истории, абсолютно пустые. Есть вечно чем-то недовольная Наташа, которая ранее отбывала срок за грабеж, алкоголичка Ирина, сидящая на психотропах и лишенная родительских прав, темнокожая кокетка Диана, которая в 25 лет уже в третий раз вышла замуж, вся деланная-переделанная красотка и эскортница Майя...

И? Был же кто-то еще.. Минут 5 я пыталась вспомнить, кто была пятой соседкой Ани по камере. Пришлось листать книгу. Ах да, Катя. А чем у нас отличается Катя…? Я не помню. Реально. Вот клянусь, такое со мной впервые. Чтобы я забыла героя книги, причем далеко не третьестепенного, через пару дней после прочтения? Нонсенс. Мне кажется, это говорит о том, насколько интересен персонаж и насколько качественно его прописал сам автор.

Главная героиня раздражала меня до последней строчки. Как человек, как личность Аня была мне максимально неприятна. С таким человеком я однозначно не смогла бы найти общий язык, несмотря на сходство политических взглядов. Ни за одной историей этих дам (в том числе и главной героини) не кроется какой-то глубинный смысл или посыл, девушки не вызывают ни уважения, ни сочувствия, да вообще никаких позитивных эмоций.

Складывалось ощущение, что Аня так и осталась в пубертатном периоде с перепадами настроения, ее постоянно колбасит от скромной мышки до дерзкой хабалки. Мне 25, и я была уверена, что героиня гораздо младше меня, пока не наткнулась на упоминание о ее возрасте в книге.

Про прошлое героини вообще молчу. Все мы совершали глупости в далекой юности, но Аня, исключительно на мой взгляд, творила такие странные вещи, которые не поддаются объяснению и не оправдываются возрастом. «Сначала сделать, а потом подумать» – девиз Анны Романовой.

Знаете, я поймала себя на мысли, что, наверное, те люди, которые не особо вникают, почему в стране идут митинги и не понимают, что шествия проходят не в поддержку кого-то определенного, а потому что люди устали и хотят перемен, так и представляют себе оппозиционеров – как людей, которые маятся от скуки, которым больше нечем заняться, которые хотят ощутить свою значимость хоть в чем-то и только поэтому на улицы выходят. Вот Аня Романова – типичный представитель этого стереотипа.

Я крайне разочарована. Возможно, потому что я сама себе придумала, что книга будет о другом. О становлении характера оппозиционера, о невозможности смирится с коррупцией, которая достигла уже глобальных масштабов, с несменяемостью власти, с бесконечным враньем правительства и государственных СМИ, с количеством политзаключенных, произволом полиции и суда, да и в целом: с несправедливостью всего происходящего. В общем, о взглядах, близких мне. Как говорится: "Ваши ожидания – это ваши проблемы".

С другой стороны, я понимаю, что мне книга не зашла бы в любом случае, даже если отбросить все мои ожидания и надежды. Тем не менее, есть пара моментов, которые понравились – это открытый финал, который здесь был очень к месту и довольно легкий и приятный слог. Не могу сказать, что книга читается взахлёб, но текст вполне живой.

Я пишу этот отзыв в тот момент, когда во всей стране проходят митинги, когда полиция избивает дубинками и держит в автозаках без воды и еды мирных протестующих, когда за сфабрикованные дела дают реальные сроки. Мне очень больно, что такой произвол и беззаконие происходит в моей стране. Хотелось прочитать книгу человека, который испытывает те же эмоции, который сможет описать чувства практически любого оппозиционно-настроенного человека. Но нет.

Если честно, меня поразило количество положительных отзывов от людей, которые книгу даже не читали, отрицательные отзывы, которые связаны не с книгой, а с личностью Киры, а также количество дизлайков и комментариев а-ля «кремлебот» на объективных отрицательных отзывах. Можно поддерживать деятельность Киры и «Фонда борьбы с коррупцией» или же быть против, но причем тут ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ роман и люди, которым он не понравился/понравился?

У каждого свое мнение и право на то, чтобы его высказать. И политические взгляды конкретно в данном случае ни при чем. Это книга. Даже не автобиографичная, а художественная. Вымысел, лишь отчасти основанный на реальном опыте пребывания в спецприемнике. Ау, люди, очнитесь и перестаньте без повода «кусать» друг друга.

Спасибо за внимание!

Источник

А почему тебя так удивило, что книгу опубликовали? Уже ж не советские времена, цензуры нет, а большинство издателей в стране - та ещё фронда и постоянные гости радио Эхо Москвы.

Иногда жалеешь, что нет цензуры