14 мая 2021 г. 12:05

Книга представляет собой сборник статей, интервью и некоторых публичных выступлений Александра Исаеевича Солженицына. Во многих статьях Александр Исаевич повторяет схожие мысли о том, что для достижения истинной свободы нужно уметь ограничивать себя, что "Свобода" не синоним "Вседозволенности" и безнравственности. А ещё, читая сейчас его мысли, понимаешь, что он во многом был прав. Можно не соглашаться с мнением Александра Исаевича, некоторые его мысли лично мне показались спорными, но было много того, что хочется поддержать. К сожалению, многие не читали и не слушали Александра Исаевича. Сейчас и вовсе разного рода сомнительные деятели шельмуют его имя, искажают факты и переиначивают слова действительно великого русского писателя. Солженицын - это грандиозная фигура нашей литературы, продолжатель традиций Толстого и Достоевского, может быть, последний из титанов русской литературы (прочитайте его статьи и интервью и вы поймёте почему я так считаю). И самое главное, вопреки коммунистической пропаганде, Солженицын всегда был настоящим патриотом своей страны и народа. И то, что сейчас люди его мало читают и верят разным "Гоблинам", поносящим имя Великого писателя, говорит лишь о том, что мы, к сожалению, не услышали его голоса, не вняли его словам, а в очередной раз решили наступить на грабли и поверить в уже много раз повторённые сказки. И это не вина Александра Исаевича, а наша большая беда!