sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

13 мая 2021 г. 18:24

3.5 Sans Dieu, sans patrie, sans tout

Очень грустная и реалистичная история о двух никому не нужных стариках.
Одного война выгнала из родной неназванной азиатской(?) страны и забросила в неназванную европейскую страну (Францию?). Его зовут господин Лин. На языке новой "родины" он знает только одно слово: bonjour.
Другой старик, европейский, по имени Барк, в молодости участвовал в колониальной войне предположительно в той самой азиатской стране. Он не знает ни одного слова того языка.
Ну и вот теперь они друзья. Что ж, так может быть. Они же оба никому не нужны.

Настолько грустной истории я давно не читал.

Не совсем понимаю, зачем Лина понесло в Европу. В его возрасте жизнь перекраивать поздно.
А главное, почему он остался совсем один? Пусть в его деревне поубивали всех до одного, но:

Иногда, конечно, старик наведывался в соседний городок на рынок, но и там знал почти всех. Крестьяне, продававшие или покупавшие всевозможные товары, жили в таких же деревнях, как Лин, [...] Более или менее дальние родственники, кузины и кузены, братья и сестры жен и мужей, примыкали одни к другим.

Ну почему же, почему господин Лин остался один?..

«Нельзя вернуться к тому, что потерял»

И умирать лучше на своей земле. Свою землю в мешочке в эмиграцию не заберёшь.

Хотя... жить на чужбине вполне можно, это я точно знаю.
Но надо на это решаться вовремя. Господин Лин просто опоздал :(

Да, очень грустная история...

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

Она правда грустная, эта история. И главное - она повторяется, так или иначе, с той или иной страной, с тем или иным господином Лином

Что-то я не пойму :))) А вы пишете в своей рецензии "это скорее иносказание, метафора, даже притча, но не реальная история"... Как же может повторяться, если не реальная?
Я эту историю воспринял как в высшей степени реальную. Она реальнее многих биографий.

Метафора - это история с дитем. На мой взгляд.
А по сути это история на каждый день. Старик может быть вообще не беженцем.

Мне кажется, никакая не метафора. Любой может подвинуться рассудком от горя. Буквально любой.
100,000 лет назад наши мозги создавались для решения практических задач, а не неразрешимых дилемм морали и справедливости.