13 мая 2021 г. 15:01

4 Книга максимально полезная для пар в браке или для тех, кто вместе живет.

Джон Готтман в течение 16 лет занимался исследованием браков и разводов. Пары проводили время в «Лаборатории любви» по сути в обычной квартире, при этом им нужно было вести себя максимально естественно, как в повседневной жизни. При этом за ними наблюдали исследователи, камеры записывали каждое слово, а сенсоры отслеживали признаки стресса или расслабления. На основании этих исследований и были найдены 7 принципов счастливого брака.

Описан каждый принцип с реальными проблемами пар (которые и участвовали в этом исследовании). Каждый принцип подкрепляется тестами и упражнениями, чтобы вы могли выяснить есть ли этот принцип в ваших отношениях или нет. Эти тесты и упражнения максимально полезны и помогают разобраться во многих вопросах отношений в паре. Мы проходили их вместе. Также в книге вы найдете четыре всадника, которые врываются в сердце брака в следующем порядке: критика, презрение, защитная реакция и стена. И 6 типичных областей семейных конфликтов.

Книгу прочитать очень рекомендую вне зависимости от того, что сейчас происходит в ваших отношениях — если все хорошо, прочитайте, чтобы знать каких ошибок не допускать, а если есть проблемы, то в книге вас ждут ответы как их решить и решаемы ли они. Отношения — это каждодневная работа без выходных, поэтому делайте так, чтобы эта работа была в удовольствие.