12 мая 2021 г. 17:29

4 Отелло

Автор - Уильям Шекспир (приблизительно 1564-1616гг.), английский поэт и драматург.
Жанр: трагедия.
Пьеса написана по мотивам новеллы Джамбаттиста Джиральди Чинтио приблизительно в 1604г., впервые издана в 1622г.
По тексту встречаются такие слова как куртизанка, развратница, потаскуха, паскуда, шлюха, лахудра (разные переводчики могли по разному перевести эти слова на русский язык).
Не исключено, что Отелло имел серьезные проблемы со здоровьем, т.к. он впал в обморок на нервной почве.
Описывается малоправдоподобная ситуация о том, что решение о защите Венецианского Кипра поспешно принималось в Венеции, когда турецкие галеры уже плыли от острова Родос к острову Кипр. Чтобы прийти на защиту Кипра, галера с гонцом с Родоса должна была пройти 1000 миль до Венеции, а затем галеры из Венеции должны были пройти до Кипра еще 1200 миль. Всего потребовалось бы время на прохождение расстояния в 2200 миль. В то время как турецким галерам требовалось пройти всего лишь 230 миль от Родоса до Кипра.
Известно также, что летом 1570г. Османские войска высадились на Кипре и к 1 августа 1571г. капитулировала последняя венецианская крепость Фамагуста. Последующий период в истории острова вплоть до 1914г. именуется как «Османский Кипр». Следовательно, описываемые в произведении события могли иметь место не позднее чем летом 1570г.
Деятельность Яго содержит признаки нескольких уголовных преступлений: клевета, мошенничество, подстрекательство к краже, подстрекательство к убийству, нанесение тяжких телесных повреждений, покушение на убийство, убийство, доведение до самоубийства.
Мужские персонажи неоднократно признаются в любви к мужчине, но там речь скорее идет о преданности и дружбе, нежели свидетельствует о болезненных наклонностях.
По ходу пьесы один персонаж умирает своей смертью, второй – заколот (хотя я раньше думал, что он задушен руками), третий – заколот, четвертый - покончил жизнь самоубийством (закололся).