12 мая 2021 г. 17:16

2 Мне хотелось продолжения этой красивой истории любви, но продолжение скорее огорчило, чем порадовало

Начинать 2 книгу меня останавливал тот факт, что сама Маргарет наотрез отказывалась писать продолжение книги и запрещала это делать другим, поэтому и оставила завещание, согласно которому все ее архивы должны быть сожжены. Однако после смерти писательницы и ее мужа останавливать алчных издателей стало некому, и в свет вышло продолжение авторства Александры Риплей, где Скарлетт внезапно оказывается в центре борьбы за независимость Ирландии.

Почему я начала читать 2 книгу? Мне хотелось продолжения этой истории. Поэтому издатели сначала просили Маргарет изменить окончание книги, а потом после выхода книги, просили продолжения. А раз был спрос нашлись и авторы, которые историю продлили. Только не могу сказать, что у них это получилось.

Не люблю я эти продолжения других авторов, при чтении у меня возникало слишком много вопросов и негодования. Поэтому всё таки, если бы была возможность вернуть время назад я бы прочла только "Унесенные ветром".