Рецензии на книгу «Скарлетт. В 2-х томах»

ISBN: 5-17-005597-8
Год издания: 2001
Серия: Рандеву

История Скарлетт О`Хара и Ретта Батлера оборвалась на полуслове. Но миллионы читательниц всего мира не желали расставаться с полюбившимися героями, с персонажами, которые стали их друзьями. И тогда Александра Рипли написала свой супербестселлер - `Cкарлетт`, книгу, ставшую самым знаменитым и самым популярным романом-продолжением нашего века. Неукротимая Скарлетт и неотразимый Ретт снова с нами - снова любят и страдают, борются с судьбой и надеются на счастье...

Оценка AlyGareyshina:   3  /  4.0

Не могу скзать, что книга мне не понравилась. Будь это отдельное произведение, а не продолжение, думаю оценки были бы выше и читать было бы интересней. Не было бы сравненений и т.д. Ну что есть, то есть.

Это не та самая Скарлетт, это абсолютно другой персонаж. Наша Скарлетт, обладала невообразимым чувством гордости, "и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет", мужчины? сколько бы она раз замуж не выходила, она знала себе цену. Эта Скарлетт, с какого то перепугу, вешалась на шею своему муженьку, с криками "не оставляй, не уходи, люблю не могу"! Нет, так дело не пойдет. Уверена, что чувство гордости и собственного достоинства, а иногда даже черствости, не позволило бы ей так себя вести. Ссылки на то, что она повзрослела, как оправдание ее огромной любви, меня не утешают.

А ее ни с… Развернуть

Оценка RabbitLife:  4
Неплохая интерпретация продолжения

Роман "Унесенные ветром" М.Митчелл без преувеличения прекрасен. Но не все могут смириться с финалом этой истории и хотят снова окунуться в жизнь героев. К таким "фанам" отношусь и я. Для таких создана альтернативная концовка от А. Рипли.
СКАРЛЕТТ
Как много силы духа, стервозности и неистовой любви в этой героине. Как по мне, в этом романе она открывается с новой стороны, но все же черты, которыми наделила ее М.Митчелл все еще с ней, все еще отражены в ее действиях.
Неплохой сюжет, временами довольно захватывающий. Но что не могу простить этой книге - это Ретта. Какой-то он вышел не такой, не достаточно мне было того самого Ретта. Но если рассматривать его как совершенного нового героя, как образ созданный другим автором, то довольно сносный персонаж, хотя и довольно эгоистичный.
В… Развернуть

Оценка Amethyst:  4
Пожалуйста, не читайте книгу в русском переводе!

Начала читать роман, естественно, после прочтения оригинала Маргарет Митчелл. Не могла отделаться от ощущения, что язык романа скатился вникуда. Всё пестрило короткими, несодержательными предложениями, было много странностей, много недосказанности, и в целом создавалось впечатление, что роман написан кем-то, кто просто не владеет языком в полной мере.
Потом для интереса нашла книгу в оригинале на английском, и всё встало с головы на ноги. Совершенно противополжное ощущение, абсолютно другой стиль, множество деталей, которые в русской версии было просто упущены или сознательно пропущены.
Не знаю, кто переводил роман на русский, но со всей уверенностью могу заявить, что это полностью его вина, что у читателей так много негативных отзывов.

Оценка KontikT:  3

Скучно, откровенно скучно было читать эту книгу после замечательной классики Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Понято , почему и зачем написана эта книга- всем хотелось знать продолжение, ведь герои той книги так полюбились, что просто нельзя было предоставить их самим себе и нужно, хотелось бы знать их дальнейшую судьбу.
Но как то не того я ожидала , совсем не того. Жизнь каждого по отдельности была странной, особенно Скарлетт. Хотя автор и попыталась нарисовать очень сильную женщину, но в то же время и ранимую, мне было скучно читать про ее приключения, жизнь в Ирландии. Она уже не та Скарлетт, ведь та просто подминает всех под себя, идет по головам, чтобы добиться своей цели и даже за это ее полюбили, за ее волю, за любовь к жизни Не те были это персонажи, совсем не те,… Развернуть

Оценка IrinaBarkova724:  2
Книга, убивающая очарование настоящей истории.

Ужасно!

После того, как я дочитала оригинальную историю Марагарет Митчел, будоражущую кровь своими событиями, я наткнулась на "Скарлетт" Александры Рипли. И решилась прочитать её. Это была ужасная ошибка...

Книга выдержана в скучнейшей манере. Если Митчел писала подробно, но не скучно, то Рипли описывает любую мелочь, из-за которой хочется выдрать половину страниц, чтобы не мозолить глаза. Я не дочитала книгу, но так и не дошла до какого-нибудь яркого момента.

Как вообще можно брать чужую историю, чужих персонажей, можно сказать, чужую Вселенную, и лезть в неё своим представлением? Ни Ретт, ни Скарлетт не вели бы себя так, как их пародии Александры Рипли.

Оценка Rina_books:  5
""Когда дела плохи так, что хуже некуда, остается только смеяться. Это спасает от сумасшествия".

Кто не знает Скарлетт О`Хара, Ретта Батлера, Эшли Уилкса и других? Думаю такие людей очень и очень мало. Вот я и перечитала эту легендарную историю. Историю легенду. О вредной и капризной девчонке Скарлетт О`Хара. Не знаю почему я ощутила острую необходимость перечитать именно "Скарлетт", а не "Унесённые ветром", но я об этом ни чуть не жалею. Читала не спешно, где-то в течении месяца, наслаждаясь и смакуя, каждую глава. И я даже не подозревала насколько сильно соскучилась по героям книги. Считаю, что Рипли достойно справилась со своей задачей по написанию продолжения творения Маргарет Митчелл и наследники последний не зря выбрали именно Рипли.

Самое главное, что обнаружит читатель в начале, который впервые берёт эту книгу в руки - это Скарлетт. Он обнаружит её точно такой же какой, она… Развернуть

Оценка Titania_Oberon:  4
А почему бы и нет?

Когда бралась за эту книгу, я знала что у нее плохие отзывы, несмотря на это у меня не было к ней каких либо отрицательных эмоций. После прочтения «Унесенных ветром» в голове прокручивались вариации на тему «… а что было бы, если» или «… а дальше было». И конечно у меня было большое желание узнать о событиях немного спустя, когда все страсти и обиды улягутся. Скажем, мои ожидания оправдались. По моему мнению, по финалу «Унесенных ветром» и так понятно, что было дальше. Но желание прочитать продолжение, которое было выпущено в 1991 (совсем недавно) и одобренное родственниками М.Митчелл, было большое. И на удивление мне понравилось, несмотря на низкие оценки и отзывы. Пара Скарлетт и Ретт мне очень по душе. Снова окунуться в их приключения и отношения, которые раскинулись в 1020 страниц,… Развернуть

Оценка AleksandraBychkova448:  5

Ретт Батлер уходит, но Скарлетт не сдается и до последнего пытается его вернуть. Но потом обстоятельства меняются и она решила начать другую жизнь, исчезает и становиться целой хозяйкой. Она меняется, становиться взрослее и мудрее. И тут снова появляется он и узнает кое-то что скрывала от него Скарлетт....
Меня всегда будет восхищать эта героиня. Своей волей, гордостью, характером! Она принимает решения и берет ответственность не только за свою жизнь, но и за тех кто рядом. Я очень рада, что существует продолжение Унесенных ветром, где везде ставятся точки. И главное любви к Эшли.

Оценка Amaya_ib:  3.5

Я сейчас постараюсь не сравнивать «Скарлетт» с оригиналом, несмотря на то, что не люблю паразитизм на признанных творениях (все-таки одно дело – фанфикшн, другое – изданные книги). Понятно, что характеры полностью потеряны, так же, как и атмосфера, а другого финала «Унесенным ветром» и не надо.

Когда-то, еще в школе, я читала «Скарлетт», и в целом у меня остались положительные впечатления. Сейчас волею случая эта книга перечитана. В целом, если забыть о первоисточнике и абстрагироваться, впечатления вновь вполне положительные. Такой неплохой любовный роман в исторических декорациях. На самом деле, не продолжайся история известных героев, было бы вообще очень даже неплохо (для любовного романа). Семья, развалившаяся из-за сложностей характера и недомолвок; расставание на годы; появление… Развернуть

Оценка fullback34:  3

Наконец-то свершилось: вместе. Или - нет?

Настоящая философия, на самом деле - "продолжения" эпохальных книжек, целая философия! На самом деле:

Есть первоначальный текст, из которого в силу природы вещей, тянутся ниточки-темы во все стороны, такой клубочек, в котором отнюдь не два кончика - сколько угодно!

Первоначальный, базовый текст, его концовка - точка бифуркации, количество возможных вариантов развития сюжета уходит в бесконечность. Причем, обратите внимание, точка ветвления развития системы может быть где угодно. Вся система "продолжения" строится на узнаваемых персонажах. Причем их справедливо будет уподобить точкам, через которую может пройти одна, и только одна прямая. Вся проблема в том, что длина прямой не ограничена. В нашем случае, эти две точки - понятно - кто.

Что получается?… Развернуть