Tayafenix

16 ноября 2012 г. 00:09

Ой не зря мне все говорили, что Мушкетеров надо было читать лет в 11-13, но что же делать, если я опоздала? Пытаться впрыгнуть в последний вагон уходящего уже поезда! Вот я и попыталась - чем черт не шутит! Все-таки столько лет я нежно люблю наш фильм с Боярским, что, в конце концов, я не могла не попытаться прочитать книгу.

Результат вышел средненький - не хорошо, но и не плохо. С огромным удовольствием я встретилась с любимыми с детства героями! Конечно, воображала я их только такими, какими они запечатлены в фильме, хотя у меня и возник серьезный конфликт с личностью Портоса. Портос в фильме и в книге - абсолютно разный! Не могла никак я привыкнуть к Портосу книжному, все просился образ из фильма, но это мелочи. С нежностью я знакомилась с любимыми с детства сценами - старая кляча Д'Артаньяна, первая ссора с мушкетерами, вызовы на дуэль, и, наконец, дружба до гроба. А Констанция! Одно только имя вызывает сколько ассоциаций и воспоминаний и как приятно звучит на слух!

И все-таки, все-таки, все время не покидало ощущение какой-то неправильности и ошибочности. С удивлением я сталкивалась с некоторыми моментами, которые были мне непривычны и неприятны. Например, практика жизни за счет любовниц или же любовь достославных мушкетеров к азартным играм... Право же! Достоевского на них нет с его "Игроком"! А поведение Д'Артаньяна с миледи?! Да, она та еще стерва, никто не спорит, но залезать в постель женщины под личиной другого человека? Как-то это низко... Ну а еще круче поступил Атос - увидел на плече жены клеймо воровки и приказал ее казнить. Шикарно! В XXI его б за это просто в тюрьму упекли, а тут он обманутый и несчастный страдалец любви.

Кстати, еще непонятен мне характер Д'Артаньяна. То он бросается на все, что движется с целью вызвать это на дуэль и заколоть, а через минуту уже выясняется, какой он умный, благородный, хитрый и расчетливый. С чего бы? И даже, если эта перемена вызвана, выпавшими на его долю испытаниями, то где же личностный рост? Ах, да, сорри, это словосочетание пришло к нам из века XXI, а не XVII.

Я с интересом познакомилась с книжной, оригинальной версией мушкетеров. Что-то мне понравилось, что-то заставило сердце ностальгически забиться, а что-то вызвало неприязнь и отторжение. Все-таки, я лет на 10 запоздала с чтением книги...

Ветка комментариев

Да-да, эта книга исключительно подростковая. У меня очень теплые впечатления от нее, но перечитывать не буду никогда. Зачем же портить хорошие воспоминания, с возрастом мы становимся вредными и критикующими многое)))

Это точно! Лучше не портить впечатления =)