Tayafenix

16 ноября 2012 г. 00:09

Ой не зря мне все говорили, что Мушкетеров надо было читать лет в 11-13, но что же делать, если я опоздала? Пытаться впрыгнуть в последний вагон уходящего уже поезда! Вот я и попыталась - чем черт не шутит! Все-таки столько лет я нежно люблю наш фильм с Боярским, что, в конце концов, я не могла не попытаться прочитать книгу.

Результат вышел средненький - не хорошо, но и не плохо. С огромным удовольствием я встретилась с любимыми с детства героями! Конечно, воображала я их только такими, какими они запечатлены в фильме, хотя у меня и возник серьезный конфликт с личностью Портоса. Портос в фильме и в книге - абсолютно разный! Не могла никак я привыкнуть к Портосу книжному, все просился образ из фильма, но это мелочи. С нежностью я знакомилась с любимыми с детства сценами - старая кляча Д'Артаньяна, первая ссора с мушкетерами, вызовы на дуэль, и, наконец, дружба до гроба. А Констанция! Одно только имя вызывает сколько ассоциаций и воспоминаний и как приятно звучит на слух!

И все-таки, все-таки, все время не покидало ощущение какой-то неправильности и ошибочности. С удивлением я сталкивалась с некоторыми моментами, которые были мне непривычны и неприятны. Например, практика жизни за счет любовниц или же любовь достославных мушкетеров к азартным играм... Право же! Достоевского на них нет с его "Игроком"! А поведение Д'Артаньяна с миледи?! Да, она та еще стерва, никто не спорит, но залезать в постель женщины под личиной другого человека? Как-то это низко... Ну а еще круче поступил Атос - увидел на плече жены клеймо воровки и приказал ее казнить. Шикарно! В XXI его б за это просто в тюрьму упекли, а тут он обманутый и несчастный страдалец любви.

Кстати, еще непонятен мне характер Д'Артаньяна. То он бросается на все, что движется с целью вызвать это на дуэль и заколоть, а через минуту уже выясняется, какой он умный, благородный, хитрый и расчетливый. С чего бы? И даже, если эта перемена вызвана, выпавшими на его долю испытаниями, то где же личностный рост? Ах, да, сорри, это словосочетание пришло к нам из века XXI, а не XVII.

Я с интересом познакомилась с книжной, оригинальной версией мушкетеров. Что-то мне понравилось, что-то заставило сердце ностальгически забиться, а что-то вызвало неприязнь и отторжение. Все-таки, я лет на 10 запоздала с чтением книги...

1 2

Да Дюма весь такой! Взрослым его читать противопоказано! Зато детям — удовольствие!

Думаю, детям тоже не всем, некоторые его вполне могут посчитать нудным)

Наверное! Но самая главная его беда — это объем! Современные дети (в большинстве своем) просто не в силах одолеть такой текст!

это точно!

И всё-таки времена изменились. В моём школьном детстве для меня и моих сверстников двумя главными достоинствами книги считались интересность и толщина. Да, вот так вот.

Не могу не согласиться! Я тоже обожала такие вот толстые книги!

Сейчас от толщины бегут как от огня) Мы даже для книжного клуба выбираем книги в основном до 500 стр.

это немного другое.... мы взрослые: дела, работа, семья, дом. Банально времени не хватает. А вот в детстве, да, я обожала толстые книжки. Жаль, что современные дети часто со мной не согласны.

ну да... тоже верно =)

Я очень люблю толстые,но интересные книги)))

Да!!! Я в детстве начала читать, страниц 100 осилила и с тех пор больше не открывала. До сих пор ощущение скукоты от этой книги не покидает меня.

Может, в нашем детстве такое уже и скучно было бы читать - все-таки язык произведения очень отличается от того, на которым говорят современные дети)

О, любимая книга детства!!!Вот именно что "детства"
Я вообще им зачитывалась))

Хотя "Граф Монте Кристо" прочитала только в прошлом году и в восторге от книги!!! Наверно за последние 3-4 года она меня единственная ТАК увлекла и покорила) столько эмоций было:) Читала ее?)

Вот Граф у меня тоже находится в списке того, что я упустила, не прочитала в детстве) Надеюсь и до него добраться =)

Как хорошо:) надеюсь тебе понравится очень))

И я надеюсь)

Графа можно читать в любом возрасте. Книга уж точно не подростковая, скорее для любого возраста.

Надеюсь на это))

Правда у меня самое начало очень плохо пошло, пришлось даже себя пересилить. Зато потом перечитывал роман на несколько раз.

Я на такие геройства не способна =)
Я только фильм готова пересматривать =)

Помню сериал с Депардье смотрел) Шикарно было))

Сериааал? О_о я только слышала, но смотреть побоялась. Если любишь одну экранизацию, бывает сложно смириться с другими.

Вот этот сериал) Кто-то говорит, что он отвратителен, а я считаю его замечательным.
Правда я вообще поклонник Депардье, люблю многие фильмы с ним.
А я вот того же Шерлока Холмса смотрел разные экранизации, воспринимается просто как разные фильмы. Так что кто его знает, сложно ли смириться))

надо будет попробовать посмотреть)

Настя, знаешь мне Дюма в этом смысле кажется своеобразным феноменом - "Три мушкетера" надо читать в детстве, "Королеву Марго" - в подростковом возрасте, "Графа Монте-Кристо" глубже поймешь после 18...
Может этот загадочный мужчина, специально книги на разный возраст создавал?)))

Любопытно))) Конечно, подростковый возраст у меня уже тоже миновал, ну а вдруг получится? Я недалеко от него ушла) Так что попробую еще!

тогда еще Графиню де Монсоро давай)

Может, и до нее доберусь) Было б время!

Я вот "Три мушкетера" прочитала в детстве и мне понравилось (даже перечитывала потом с удовольствием), а "Королеву Марго" месяц назад всего и она с таким скрипом шла... Я была крайне удивлена, рассчитывала проглотить ее как Мушкетеров, а тут такая история(

Очень редко получается так, что у одного автора нравятся прям все произведения, особенно, если произведений этих много =)

Согласна!)

чую я опоздаю на 20 лет :]

Это, если соберешься читать) Надо мной мама уже посмеялась - она читала в 11 лет, а я в 22 =)

Да .не вышло заскочить у тебя. У меня сынок сейчас читает, в 14 лет, говорит "на детей рассчитано" ,правда это после знакомства с Хобб, Желязны, и Жюлем Верном

хыыы, значит, я не одна такая =)))

Да-да, Настюш, ты явно опоздала.
Мне мама подарила эту книгу на ДР, когда мне 10 лет исполнилось. На другой день я открыла книгу и прочитала за 5 дней. Не могла оторваться просто. Так уж мне повезло.
Но я тоже много куда опоздала) Например, "Айвенго" Вальтера Скотта. Читала лет в 15, понимая, что меня уже не трогает.

Эх, с Айвенго я тоже "опаздываю", до сих пор не читала =)))
Мама уже посмеялась, когда узнала, что я на ее полке отрыла себе Мушкетеров. Она-то их в 11 читала, а я почему-то только в 22 добралась (не понятно только, почему - фильм очень любила с детства)))

Я пробовала недавно перечитать "Айвенго" - и не пошёл он мне)) А в 13 так любила!

"Три мушкетера" прочитала раз 100))) Но мне тогда было гораздо меньше, чем тебе сейчас. И у меня сохранились самые светлые воспоминания. Может, не стоит читать книги, из которых ты явно выросла? Ведь у тебя в списке хотелок столько всего - аж жуть!

Пока не попробуешь - не поймешь, выросла или нет)

тоже верно, но есть все же какие-то объективные вещи.

ну... для меня они не были объективными, пока с меня мама ржать не стала, но тогда было уже поздно)

мне и в 13 было скучно. :) так ни разу и не осилила до конца. да и фильм не особо люблю. :) а подруга моя в 27 прочитала - было в восторге.

Конечно, и свои исключения бывают)

Да-да, эта книга исключительно подростковая. У меня очень теплые впечатления от нее, но перечитывать не буду никогда. Зачем же портить хорошие воспоминания, с возрастом мы становимся вредными и критикующими многое)))

Это точно! Лучше не портить впечатления =)

Да-а, прочитал тоже не так давно Трех мушкетеров и большого удовольствия не получил. Этакий легкомысленный романчик с легкомысленными героями. Все там такие воздушные и восторженные)

И такое есть))) Хотя меня больше не воздушность с восторженностью смутили)

1 2