11 мая 2021 г. 21:44

5 Казнить нельзя помиловать...

"За 19 минут можно постричь газон, покрасить волосы... За 19 минут можно остановить землю или спрыгнуть с нее. За 19 минут можно получить отмщение..."

Книга вызывает множество противоречий, заставляет думать и сопереживать, оправдывая и осуждая поступки героев и общества в целом. Тяжелая реалистичная картина, где просто нельзя обвинить только одного человека. И после прочтения понимаешь, что это далеко не вымысел, а настоящее, которое рядом с нами изо дня в день. Проблема, поднятая в книги просто колоссальная и настолько актуальная, что волосы дыбом встают.

Книга о мальчике, который не смог вписаться в общепринятый образ успешного и крутого. У него была единственная подружка, но и та, предала его ради перспективы популярности. Ведь дружить с лузером нельзя. Питер, будучи по натуре ласковым и добрым ребенком, с самого детства стал объектом насмешек других ребят и был вынужден терпеть издевательства, которые с каждым днем становились еще более жестокими. Для кого-то эти шутки казались безобидные и насмешки без вреда. Но буллинг - одно из самых жестоких явлений в настоящее время. И в один момент Питер, проходя через это 12 лет, взял в руки оружие и решил дать отпор. За макание головой в унитаз, подколки, насмешки, унижения.

Конечно легко обвинить одного человека в страшной трагедии. Однако очень сложно осознать, что иногда поступки общества могут привести к необратимым последствиям. Невозможно оправдать то, что подросток искалечил жизнь десяткам ребят, их близким и лишил жизни еще десять детей. Но почему его отец оставался в стороне, когда был так нужен ребенку? Почему мать вечно оправдывала себя "а что я могу сделать"? Почему родной брат был одним из инициаторов розыгрышей и унижений Питера? Почему учителя видя что происходит закрывали глаза? И почему общество обладает стадным рефлексом, отыскивая слабого и подавляя его личность, ломает его психику и жизнь?

Вывод один - нужно больше слушать и больше слышать, видеть то, что скрыто глубоко внутри и не быть равнодушными к боли других людей... Но готово ли общество хоть на миг перестать думать только о себе?