11 мая 2021 г. 20:15

3 Не зашло

Книга доступна в аудиоварианте.
Это первая книга Майкла Шермера, что я решил почитать. Не могу сказать, что тема была мне уж очень интересна ибо я для себя уже все давно определил и тема смерти у меня вопросов никаких не вызывает. Но все же решил почитать.
Могу сказать, что некоторые главы очень даже ничего, но в середине книги я не понял, зачем Шермер полез в политику со своим дилетантским уровнем понимания мировых исторических процессов, аля Сталин, СССР, ГУЛАГ. Словом к середине книги у меня было представление, что я уже другую книгу читаю... Затем, правда, отклонившись в середине книги к концу все же опять вышел на основную тему.
Начальные главы, где автор пытается анализировать предсмертные высказывания людей, приговоренных к смертной казни тоже не впечатляют. Потому что лично я вообще не понимаю, какой анализ можно на этом строить и что такого умного(скорее наоборот даже) может сказать человек перед смертью.

Разве что последнюю главу из всей книги я бы оставил как какую-то жизнеутверждающую, все остальное - 90% книги можно было бы просто не читать ибо после прочтения задаешься вопросом: "Боже, да что же ты такое несешь..."
В целом после прочтения книги могу сказать, что я не узнал ничего нового (как и ожидал), перечитал одни и те же примеры и истории, кочующие из одной научно-популярной книги в другую.
Но это мой опыт.
Человеку, не знакомому с научпопом или не сильно разбирающемуся в теме вполне может и понравится.

Моё впечатление очень схоже с вашим :)

Спасибо. Я в прошлом году чтение немного забросил. Давно сюда не заходил. В этом году обязательно пару десятков рецензий напишу )