11 мая 2021 г. 11:52

5 Тайна, которую вы откроете

Книги Николая Сечина о чиновнике департамента полиции Алексее Лыкове – это захватывающие детективы. Это противостояние умов, это загадки преступлений и расследование перед которыми могут опустить руки многие, но только не Алексей Лыков. Книги Николая Сечина – это еще и исторический детектив. Это наша история, история интересная и история, которая не перестает удивлять. История, которая не прочитаешь в школьных книгах, но эти истории этим и интересны, они легко читаются и многому учат. Учат и дают понять как жили разные народы в другое время, в другую эпоху, как общались, как устраивали взаимоотношения и как (естественно) совершали преступления. Преступления совершенно разные, порой самые жестокие.

На этом раз, в очередной книге Николая Сечина, мы узнаем о сложном и длившимся уже много веков противостоянии двух народов: польского и русского. Конец 19 века, не существует независимого государства Польша, существует польский край, в составе Российской Империи. Польский народ ненавидит Россию и ее представителей на своей земле. И эту ненависть в полной мере на себе испытал детектив Алексей Лыков. Эта ненависть, эти взаимоотношения прекрасно читаются в следующей фразе:

Обидно, когда народ почти варварский повелевает народом более цивилизованным. Это несправедливо. И когда-нибудь плохо кончится для повелителей.

Эта книга не только детектив, эта книга возможность узнать историю. Историю старых понятий и слов, незнакомых мне (и возможно вам) ранее.

«кожаный чай» - чай лучших сортов

«русский храбродей» - водка

Вы читаете не просто детектив, вы знакомитесь с интересными историческими фактами, вы расследуете исторические преступления вместе с главным героем и изучаете жизнь людей, в другую эпоху, с другим мировоззрением и мышлением. ВЫ погружаетесь в эту эпоху, которая прошла и которая таит в себе еще много тайн. Это очень классные ощущения. И прекрасно, что эти ощущения мы может получить так легко, всего лишь стоит открыть очередной исторический детектив Николая Свечина. И эти ощущения станут вам доступны. картинка vilgun1