15 ноября 2012 г. 16:04

Социалистический реализм во всей его красе - все в конце перевоспитались и всех приняли в пионеры. Если в первую часть циничный читатель в моем лице верит, то вторая, где все хорошо, устраивает читателя сентиментального. Но поверить в это до конца мешает все тот же циник в глубине души. Получаем историю про изменение способа существования, причем достаточно травматичное, маленькой девочки из довольно сложной культуры (сельская, провинциальная да еще и цыганская), включение ее в культуру городскую, причем сразу столичную. А благополучный конец - ну так книга-то детская, еще и социалистическая...

Несмотря на такое раздвоенное восприятие, мне очень понравилось. Жалко, что в детстве у меня этой книги не было.

На самом деле — это не конец! У Халаши про Кати Локатош написана, по-моему, трилогия. Просто на русский перевели только первую книгу.

Третью книгу она не успела дописать, умерла в процессе :(

Поскольку я по-венгерски читать не умею, то для меня это все-таки финал :)

Вы знаете, я слышала немало таких историй от живых российских и венгерских цыган, чьё детство пришлось на 1960-1970 годы. Так что выглядит странно только со стороны, пионерская установка на товарищество действительно помогала быстрее вливаться в коллектив.

Видимо, о пионерской организации я сужу не только по своему опыту пионерки середины восьмидесятых, но и с позиции собственного цинизма (о чем и пишу, кстати, в рецензии). Впрочем, в самом начале нашей пионерской деятельности к нам в класс привели кубинскую девочку, практически не владеющую русским языком - прижилась довольно быстро. Но там картины мира были, в общем, сходные.