Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 мая 2021 г. 20:04

3.5 Есть только миг между прошлым и будущим

Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.
Л. Дербенёв

Роман, написанный в форме исповедального письма героя своей матери, которая не умеет читать, а значит никогда не прочтёт написанное, стремится запечатлеть те самые мгновения, которые, в сущности, и составляют саму жизнь, её основу, когда прекрасное и страшное, хорошее и плохое всегда идёт рядом.

Роман, представляющий собой сплошной поток сознания, что порой затрудняет чтение, во многом автобиографичен, и сосредотачивается на определённых узловых моментах, сыгравших важную роль во всей жизни героя, перемежающихся его мыслями по знаковым вопросам и желаниями.

Он не стремится лакировать действительность, стараясь быть предельно честным прежде всего с самим собою, что чувствуется не только по манере письма, но и по тем личным, даже интимным темам, которые он затрагивает по ходу написанного.

Не обвиняя, не крича о несправедливости мира и непонимании окружающих, главный герой затрагивает множество важных тем и насущных вопросов, волнующих его.
Благодаря ярким эпизодам, перед глазами читателя встаёт вьетнамская война во всей своей чудовищной сущности, её последствия не только для жителей страны, коими непосредственно являлись мать и другие родственники героя, но и для самих американцев, воевавших там, жизнь в чужой стране, непременное столкновение двух культур, ощущение инаковости, наркомания и гомосексуализм, откровенный, чувственный, где-то даже чересчур прямолинейный.

Роман, хотя и представляет собой открытый и честный монолог главного героя, но по сути, он призывает к диалогу, к важности и необходимости слов, высказанных, услышанных, принятых, без осуждения и нравоучений, коими могут порой грешить взрослые, разговора между близкими и поддерживания связующих нитей между ними.
Роман отличает сила и красота слова, умеющего убедительно описывать как прекрасное, так и мерзкое, составляющее ту самую жизнь во всех её проявлениях.

Чарующая Азия. Май 2021
Собери их всех.
Строительство Книжной Страны
Шкатулка рецептов "Уютной кофейни"

Ветка комментариев

Я уже с полноценными впечатлениями вернулась)) Мне прям очень понравилось и рецензию твою прочла, покивала во многих местах, ты хорошо о нем написала, чувствуется, что понравилось) А за что балл сняла, поделишься?)

Конечно, поделюсь)

спойлер
в какой-то момент было ощущение, что ну вот опять геи.... немного эта тема уже достала, честно говоря)

Ясно, бывает))