Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 мая 2021 г. 20:04

3.5 Есть только миг между прошлым и будущим

Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.
Л. Дербенёв

Роман, написанный в форме исповедального письма героя своей матери, которая не умеет читать, а значит никогда не прочтёт написанное, стремится запечатлеть те самые мгновения, которые, в сущности, и составляют саму жизнь, её основу, когда прекрасное и страшное, хорошее и плохое всегда идёт рядом.

Роман, представляющий собой сплошной поток сознания, что порой затрудняет чтение, во многом автобиографичен, и сосредотачивается на определённых узловых моментах, сыгравших важную роль во всей жизни героя, перемежающихся его мыслями по знаковым вопросам и желаниями.

Он не стремится лакировать действительность, стараясь быть предельно честным прежде всего с самим собою, что чувствуется не только по манере письма, но и по тем личным, даже интимным темам, которые он затрагивает по ходу написанного.

Не обвиняя, не крича о несправедливости мира и непонимании окружающих, главный герой затрагивает множество важных тем и насущных вопросов, волнующих его.
Благодаря ярким эпизодам, перед глазами читателя встаёт вьетнамская война во всей своей чудовищной сущности, её последствия не только для жителей страны, коими непосредственно являлись мать и другие родственники героя, но и для самих американцев, воевавших там, жизнь в чужой стране, непременное столкновение двух культур, ощущение инаковости, наркомания и гомосексуализм, откровенный, чувственный, где-то даже чересчур прямолинейный.

Роман, хотя и представляет собой открытый и честный монолог главного героя, но по сути, он призывает к диалогу, к важности и необходимости слов, высказанных, услышанных, принятых, без осуждения и нравоучений, коими могут порой грешить взрослые, разговора между близкими и поддерживания связующих нитей между ними.
Роман отличает сила и красота слова, умеющего убедительно описывать как прекрасное, так и мерзкое, составляющее ту самую жизнь во всех её проявлениях.

Чарующая Азия. Май 2021
Собери их всех.
Строительство Книжной Страны
Шкатулка рецептов "Уютной кофейни"

Как раз сегодня начала читать, так что еще вернусь)

Обязательно жду)
А первые впечатления ?)

Я уже с полноценными впечатлениями вернулась)) Мне прям очень понравилось и рецензию твою прочла, покивала во многих местах, ты хорошо о нем написала, чувствуется, что понравилось) А за что балл сняла, поделишься?)

Конечно, поделюсь)

спойлер
в какой-то момент было ощущение, что ну вот опять геи.... немного эта тема уже достала, честно говоря)

Ясно, бывает))