15 ноября 2012 г. 01:56

Лучшее на Лайвлибе

Знаете, я очень теряюсь, когда сталкиваюсь с проявлениями полного отсутствия логики. Это такая стена, самая толстая и непробиваемая, об которую ничего не стоит голову расшибить. Хватаешься за волосы и причитаешь: ну как, как такое вообще может быть? О чем-то таком писал, например, Кафка. Миры, созданные им, мучительны и безумны, потому что подчиняются правилам, не подвластным нормальной человеческой логике.

Правда, этот ужас существовал у него в голове. То есть, с этим жил один человек. А то, о чем написала Евгения Гинзбург, существовало в самой что ни на есть реальности. И с этим как-то жили тысячи людей.

То есть, понимаете, вот девушка. Любит стихи, любит мужа, обожает детей. Любит и верит в свою родину. У нее все отлично. Она счастлива.
И тут какая-то неведомая сила берет ее за шкирку, швыряет в адский котел и начинает толочь в порошок.
Понимаете, подкосить человека может многое. Болезнь – это страшно, но это, во всяком случае, объяснимо. Война – это страшно, это и абсурдно, что по чьему-то щучьему велению люди идут убивать друг друга. Но и это можно понять. С огромным усилием, но можно.

Понять то, что случилось с Гинзбург и со множеством других – невозможно. Просто не укладывается в голове. Читаешь, держишься за голову. Дайте мне это развидеть, так не бывает.

Бывает.

Это и правда больше всего похоже на круги ада. Где, как не в аду, когда тебе чудовищно плохо, будут раз за разом доказывать, что бывает еще, и еще, и еще хуже? Вот швыряют на первый круг, и ты, такой счастливый, хороший и светлый, попадаешь в вонь, грязь и сырость. Ты возмущен, тебе плохо, но потом от тебя отнимают сон и еду, и понимаешь, что было еще ничего. Когда свыкаешься и с этим, отнимают чувство локтя. Потом – свежий воздух. Потом – возвращают чувство локтя в избытке, зато отнимают остатки личного пространства. Потом отнимают воду. Потом тепло и даже ту скудную еду, что была. И понимаешь, что в изоляции и без воздуха, зато в тепле и с водой было опять-таки еще ничего. …И нет этому конца и края. А главное, на каком-то кругу у тебя отнимают надежду. И ты начинаешь верить, что так теперь будет всегда.

Сколько вообще может выдержать человек? Сколько болезней, обморожений, голодных обмороков перетерпит? Сколько предательств, чужих смертей, ударов под дых от судьбы выстоит? Бог знает. Сейчас мне кажется, что и десятой доли того, что выдержала Гинзбург, вынести невозможно. И многие ведь правда не выдерживали, ломались, умирали от истощения, от болезней, убивали себя от отчаяния. Иные выживали, но теряли человеческое лицо.

А Гинзбург выжила. Сохранила жизнь, руки, ноги и голову. Сохранила здоровье, во всяком случае настолько, чтобы не свалиться через два шага после финиша. И такие вещи, которые не всякий и в нормальной-то жизни может сохранить. Светлый ум. Память. Умение доверять другим людям. Любить. Дружить. Ценить моральные ценности выше материальных. Любить поэзию. Радоваться. Любить жизнь.

Это, честно говоря, тоже в голове не укладывается. Это непостижимо.
И прекрасно.

Флэшмоб 2012, совет от Tanka-motanka . Спасибо.
PS Я оценила ехидство, учитывая, что единственным ограничением в моей заявке была советская военная литература. Но правда, спасибо, сама бы я не взялась, а оно того стоило.

Очень хорошая рецензия. А у меня к этой книге вообще особое отношение: первый раз прочитала лет в 12-13, после чего перечитывала раз 50, практически выучила наизусть. Так, что даже родители отобрали и спрятали. Наверное, боялись, что диссиденткой стану. :)))

В 12 лет читать такое - это сильно

а перечитать столько раз - вообще сложно представить!..

и как стали ?????

Мощно написано... Блин, после таких строк, на такую книгу, любые слова кажутся пустыми и наигранными. Но как-то же хочется сказать, что отзыв "проехался", что не оставил равнодушным?..
Спасибо, это очередной пинок, книга давно на примете, но всё боюсь взяться за нее, увязнуть в таком... И потом, объем же внушительный

А ты знаешь, он не чувствуется, объём этот. Если сложится — прочитай. Жем всё правильно написала. И при том, что речь в книге идёт о каком-то неизбывном ужасе, затопившем собой даже не годы, а десятилетия — написана она светлым, чистым, лёгким языком.

очень люблю такие книги. Нужно прочесть.

я думаю, что тебе понравится!Такое пережить и ни капельки зла, и столько любви к жизни!Потрясающий человек!

Книгу очень советую. Была уверена, что это не мое во всех отношениях, но очень понравилось в итоге. И правда читается легко

У меня такое же чувство к тем вещам - страх отсутствия понимания, логики; какого-то безумия - "мир с ног на голову". Не знаю, как бы я повела себя, оказавшись на их месте? Представляю, и не могу представить.
Спасибо за рецензию, книгу хочу прочесть.

Это из тех вещей, которые невозможно представить, мне кажется, никому..

И прекрасно.

Да уж. С головой-то дружите или только с клавиатурой?

У меня две теории. Первая - вы изначально настроены на срач и поэтому зацепились за последнюю фразу, не читая рецензию. Вторая - вы правда считаете, что было бы куда прекраснее, если бы Гинзбург осталась ненавидящим жизнь моральным инвалидом. Надеюсь, верной окажется первая теория.

Читал я и Вашу рецензию, и книгу читал, и прожил 15 лет в местах, где лагеря через каждые пару километров друг от друга стояли, и родные у меня были репрессированы.
Вы не представляете себе ни условий в которых пришлось им быть, ни того как на самом деле ломается человек. И вообще нет понимания почему Е.Гинзбург написала эту книгу.

Ну так и объясните мне, такой многоопытный и мудрый, что плохого в моей радости за Гинзбург, что она выжила, сохранила разум и душу.

Толку-то, с Вашим хамством...

Я поддержала предложенный вами в первом комментарии тон

Зря придираетесь к человеку. А если кто здесь и хамил, так это вы

ув. Turkish ну уж если заинтриговали, пожалуйста, поделитесь своими соображениями по поводу или, если у вас есть рецензия, дайте ссылку.

просто интересно, Вам есть что о книге сказать?

ну вот, я, наверно, впервые прослезилась над рецензией.
спасибо, буду непременно читать.

кстати, я редко плачу над книгами. почему-то кино из меня легко слезу вышибает, а вот книги - нет. но над этой было дело

у меня, кстати, то ж самое. но здесь ведь даже не вымысел.

Причина понятна - просто такой период истории. 1) монархическая власть высасывала из людей последние силы, озлобив их после революции 1905-1907-го 2) первая мировая плюс революция 17-го - еще больше милитаризовали людей, ожесточили, настроили на поиск врагов народа 3) ну и Сталин, пришедшие к власти жестокие люди для жестоких времен

Все это случилось в считанные годы. Отсюда причины.

У Кондратьева есть статья на эту тему, "цена жестокости"