10 мая 2021 г. 10:58

Книга совсем короткая, написана просто и понятно. Подойдёт для совсем-совсем начинающих, то есть для тех, кто в буквальном смысле впервые услышал о медитации.

Если вы уже немного практикуете медитацию или хотя бы читали о ней популярные статьи, смотрели видеоблогеров, то вам покажется, что в книге много воды. Но давайте сделаем скидку на то, что она издана в 2011 — то есть ей уже больше 10 лет. Книгу издали ещё до того, как в сторах появилась первая версия приложения Headspace, а гайдед медитации и рекомендации Энди просто лежали на сайте в свободном доступе. Так как книга уже довольно старая, многое из того что в ней написано — не кажется чем-то новым и неожиданным.

Тем не менее это важная для своего времени книга, потому что она открывает феномен медитации «для широкого круга читателей». Оригинальность подачи материала в том, что Энди полностью откидывает религиозные и эзотерические аспекты практики и фокусируется на рациональном описании ценности медитации. То есть пишет на языке доступном и понятном для европейского или американского обывателя.

Вклад Энди в популяризацию медитации трудно переоценить.  Я думаю, что во многом благодаря ему сформировалось такое явление, как светская медитация. Светская медитация — это своего рода гимнастика и гигиена для ума. Её цель — не достижение просветления, нирваны, религиозного прозрения или изменённых состояний сознания. С помощью практики медитации Энди пытается научить людей противостоять стрессу, неистовому информационному потоку и негативному влиянию современных медиа, быть внимательнее к своим эмоциям и ощущениям в теле.

Книга простояла у меня на полке аж с октября 2015 года. Примерно тогда я узнал о медитации, но уже не помню через кого. Возможно, это был блог Людвига Быстроновского. В общем, я больше 5 лет шёл к тому, чтобы достать её с полки и почитать. Триггером оказался марафон по медитации, в котором я участвовал в апреле 2021. Я подумал, что это хорошая идея подкрепить практику теорией.

P.S. Всё это время я считал, что улыбающийся парень на обложке — это её автор, то есть сам Энди Паддикомб. Оказалось, что это рандомный ноунейм с фотостока. Зачем так сделали?