9 мая 2021 г. 22:46

5 Конкуренция приводит к монополии

Автор - Владимир Ильич Ленин, урожденный Ульянов (1870-1924гг.), революционер, крупный теоретик марксизма, советский политический и государственный деятель.
Книга написана весной 1916г.в швейцарском Цюрихе, впервые опубликована под псевдонимом в апреле 1917г.
В Швейцарии Ленин находился в эмиграции до приезда в Россию в составе группы российских революционеров в апреле 1917г.в т.н. «пломбированном вагоне».
Жанр: научно-популярная литература по экономике.
Автор стеснял себя в выражениях из-за предполагавшейся царской цензуры.
Встречается пословица «факты - упрямая вещь», слово «бакшиш», устаревший фразеологизм «в первую голову», словосочетание «загнивающий капитализм».
В гл.10 автор употребляет в отношении Каутского эпитет «сладенький», наверное, таким образом привет ему передал.
Ленин характеризует империализм как монополистическую стадию капитализма со следующими признаками:
·        концентрация производства и капитала, дошедшая до такой степени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни;
·        слияние банковского капитала с промышленным и создание на базе этого финансового капитала, финансовой олигархии;
·        особо важное значение вывоза капитала (в отличие от вывоза товаров);
·        образование международных монополистических картелей (союзов, синдикатов, трестов), делящих между собой весь мир;
·        закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами.
Упоминаются глобальные электрические, керосиновые, судоходные, стальные, цинковые, пороховые, динамитные, рельсовые картели (союзы, синдикаты, тресты), поделившие мир.
Отдельные организации (General Electric Company, Royal Dutch Shell, Deutsche Bank, Societe Generale), упоминаемые в книге, существуют и по сей день.
Автор указывает, что некоторые основные свойства капитализма, такие как свободная конкуренция, стали превращаться в свою противоположность, капиталистическую монополию, и обнаружились черты переходной эпохи от капитализма к социализму.
Причиной загнивания капитализма называется т.н. «основное противоречие капитализма» - общественный характер производства и частнокапиталистическая форма присвоения продуктов труда. Понимаю это противоречие таким образом: даже самые простые товары создаются трудом неимоверного множества наёмных рабочих, а прибыли от их производства присваиваются капиталистами. Ленин пишет, что это противоречие неизбежно будет устранено, хотя загнивающее состояние может длиться сравнительно долгое время, если искусственно оттягивать его устранение.
И по прошествии более 100 лет, мы все ещё продолжаем пребывать на той же стадии империалистического капитализма.
У К.Маркса есть такое утверждение "Насилие повивальная бабка каждого старого общества, беременного новым". Насилие мы имеем, а вот беременность старого общества новым - под вопросом.