9 мая 2021 г. 21:45

В первой части героиня только прибыла в Дэвадаб, она ещё не знает, по каким законам и по чьей воле он существует, и как вообще выживать в городе джиннов. А выжить во дворце едва ли не труднее, чем на улицах Каира...

Вторая часть переносит нас на пять лет вперед относительно событий "Латунного города", и мне было приятно, что герои не статичны. Они растут, взрослеют, набивают шишки и учатся на своих ошибках (ну, почти все), и это развитие сближает нас. Это уже не просто персонажи выдуманного мира, а личности. Они могут нравиться или отторгать, злить своим упрямством или находить понимание, но они живые. И это самый большой и важный плюс этой серии, все, кто проходит перед нашими глазами, оживают, обретают свои характеры и убеждения.

Мне импонирует, что там нет ни одного идеального персонажа. Ну, знаете, такого супермена, который никогда не ошибается, всегда приходит вовремя и вообще хорош, как Генри Кавилл в низко сидящих джинсах.
Ещё мне нравится, как автор обыгрывает политическую борьбу. Ведь невозможно прийти к власти, не замаравшись. Особенно, если смена эта была не совсем по естественным причинам. Что политика это всегда грязно, и если ты не готов играть по определенным правилам, тебя сожрут. Нет стального хребта - переломают. Не успеешь увернуться - разотрут в пыль.

Здесь в принципе очень много политики, знаю, что автору многие ставят это в упрек. Типа, перенос нашей действительности в выдуманный мир, который вроде как сказка, но нифига не сказочная. Здесь нет ни доброго волшебника с голубым вертолетом, ни феи-крестной с волшебной палочкой, ни даже Морозко с его плюшками, падающими на голову за хорошее поведение. Зато есть политический кризис во всем своём уродстве, проблема угнетения по национальному признаку, которую все стараются не замечать, а она лезет в глаза так, что скоро эти глаза выколет к чертовой бабушке, и прочие не самые приятные, но правильно поднимаемые вопросы.

Короче, я в восторге, хотя некоторых героев хотелось взять за ноги и треснуть об угол дома. Ну, или хотя дать крепкого леща, авось в голове прояснится. Оценка 5, делаю небольшой перерыв и ныряю в заключительную часть трилогии