9 мая 2021 г. 21:34

5 Если ты – настоящая крыса

…вернее крот.
Или шпион, или агент, или сочувствующий. Повествование идёт от первого лица. Предлагается влезть в шкуру коммунистического шпиона во время падения южного Вьетнама (коммуняки против колонии Франции) и побега в Америку. Практически вся книга – это повествование гг, теперь уже политического заключенного, о своей работе. Он рассказывает о себе с самого детства до настоящего момента, пытаясь убедить, что вообще-то он работает на нужной стороне. Как он оказался политическим заключённым собственной стороны, что за страсти его ждут, если он не убедит в своей приверженности, и кто на самом деле стоит за званием комиссара лагеря, где он находится? Как умного, начитанного и образованного парня, имеющего самосознание и запада и востока, вообще занесло в шпионы? Щекочущие вопросы, наводящие на мысль о том, что книга эта про экшен и сплошные действия, дающие красивые и неожиданные повороты.
Но книга больше касается переживаний гг, внутреннего мира, мыслей, чувств и эмоций. И спектр их настолько разнообразен, что я, всегда как пиранья налетающий на внутриличностные конфликты, была очень довольна. Кто-то писал, что сочувствия гг не вызывает, у меня он сочувствия вызвал безусловно. Особенно после признания на последних страницах, после осмысления его детских обид, после наблюдения за ним и его друзьями.
А ещё как любитель наблюдать за противоположностями, очень приглянулась тема столкновений и сравнений западного менталитета и восточного. Такие очевидные вещи, а я о них даже не задумывалась.
Книга тяжела в моральном плане. Чтобы раскрыть её для себя, нужно читать вдумчиво. Это плавный въезд в гору души полукровки, которого будут считать чужим и на одной стороне и на другой, который несёт на себе отметку «предатель». Книга богата цитатами и интересными мыслями.
Текст витиеватый от слова художественный (богат аллегориями и метафорами), т.е. здесь не простое перечисление фактов и бездушного описания. Быстро читать – не получится.
Книга кровавая, но вы не встретите кровь-кишки-мясо. Однако это про войну, и здесь уместен вопрос: что есть «пару десятков тысяч жизней»? А что может сделать один человек?
Ничего.
Что-то новое из книги я для себя определённо почерпнула и определённо некоторые места буду с удовольствием перечитывать или даже заглядывать в неё для цитат или вдохновения, или размышления.
Стоит ли читать? Думаю, если есть время, если хочется заглянуть в душу шпиона (приготовимся, что это всё же не агент 007), проникнуть в его мысли, почерпнуть пару интересных высказываний о церкви/мастурбации, о рыбьем соусе/сыре, о семье запада/востока, о том, что значит война для народа востока, то можно смело брать её в руки. Всё же она не осталась не замеченной наградами и премиями.