9 мая 2021 г. 11:31

Лучшее на Лайвлибе

Я почему-то не ожидала, что о войне тут будут лишь вспоминать в прологе и эпилоге. В основном это история о взрослении, о том, как школьники сталкиваются со взрослыми проблемами. Война даже немного отвлекает. В первой половине книги я время от времени думала: а будет ли дальше автор описывать военные действия, покажет ли подвиги этих ребят? Хотя и без этого в повествовании немало переживаний.

Здесь идет война за детские души. Ребят воспитывают люди, прошедшие Первую мировую и гражданскую войны, и идеалы прививаются соответствующие: верность партии, ее неоспоримый авторитет, жажда подвига. Когда маму главной героини сравнили с Жанной д’Арк, Искра поправила: “Комиссар!” и подумала, что Жанна д’Арк – это, конечно, хорошо, но комиссар лучше.

Но дети взрослеют, сталкиваются с альтернативными взглядами и творчеством “упаднических” поэтов, и понимают, что жизнь не так проста, как казалось ранее. Кто-то начинает бунтовать осознанно, кто-то – интуитивно, но все неизбежно выходят из-под родительской опеки и начинают думать и поступать по-своему.

Столкновение казенщины и здравого смысла интересно показано на примере противостояния завуча и директора школы: Валентины Андроновны и Николая Григорьевича. Вроде бы оба преследуют одну цель: воспитание социалистической молодежи, но у одной воспитание строится на безусловном подчинении и авторитете, а другой стремится разбудить все лучшее, что есть в детях: и командный дух, и женственность/мужественность, и сочувствие. И так горько от того, что внешне побеждает казенщина – хотя дети прекрасно чувствуют, как нужно поступить в той или иной ситуации, чтобы это оказалось правильным – и так и поступают, несмотря на грозящие неприятности со стороны взрослых.

В общем, это прекрасное произведение о становлении личности, о честных и сильных подростках. Они сталкиваются с неоднозначными ситуациями, которые интересно обсудить. Поступок Вики выбивается из общего фона, и ее как раз сложно назвать сильной и принципиальной, и вообще не совсем понятно, как к ней относиться (воспитание сказывается, она слишком “другая”). Несомненно одно: ее одноклассники раз за разом выбирали верно, и сделали все, чтобы поддержать товарища в беде.

Прочитано в рамках Собери их всех!

Ветка комментариев

Искра, наверное, и есть самая интересная) Практически символ эпохи, трудовая лошадка социализма. Сложно сказать, кто понравился. Искра лучше всех раскрыта, ну кроме Зиночки - но та слишком легкомысленная какая-то.