8 мая 2021 г. 18:26

Книга достаточно понравилась тем, что принесла большую пользу: не в том плане, что помогла найти хорошую работу или применить на практике изложенные советы, но она стала объектом моей ВКР, автору которого приношу огромную благодарность за собранный материал! В целом, не считаю таким уж выдающимся сборником умных мыслей. Все и так прекрасно знают, что нет лучшего рецепта для построения карьеры, чем упорный и добросовестный труд.

Введение открывается описанием опыта личного успеха автора, где он описывает травму, нарушевшую его спортивною карьеру (спойлер - на 2 стр., он вернулся к тренировкам и завоевал много призов). Большую часть книги составляют описания жизненного успеха выдающихся личностей, на основе которых выводятся практические выводы, в том числе сформулированы оригинальные правила жизни:

Правило первое: Не гонитесь за мечтой

Правило второе: используйте продуманную подготовку (введенный им авторский термин “deliberate practice”, который я теперь вставляю в своей речи направо и налево)

Правило третье: обменяйте карьерный капитал на миссию

Правило четвёртое: избегайте ловушек независимости

Ну и в качестве заключения приведу понравившуюся мне цитату:

It’s so tempting to just assume what you’ve done is good enough and check it off your to-do list, but it’s in honest, sometimes harsh feedback that you learn where to retrain your focus in order to continue to make progress.