Хватит мечтать, займись делом! Почему важнее хорошо работать, чем искать хорошую работу

Кэл Ньюпорт

16 сентября 2023 г. 20:50

4 Что из себя представляет правда?

Думаю, что многие люди слышат тысячи историй про то, как кто-то открыл свой успешный бизнес или запустил крутой семинар, сделал то или это, в общем стал для кого-то крутым типом. И у людей появляется желание поменять свою жизнь наизнанку - и это круто, но многие не учитывают некоторые обстоятельства. Эта книга рассказывает про то, что же стоит за этим успехом. Автор говорит о том, что за успехом(это слово будет мелькать часто, но в этом суть бизнес книг) стоит не просто идея, а идея в купе с трудом. В книге приводятся примеры, теории и объяснения как лучше работать. Объясняется отличие подходов мастера и обычного человека. Продуманность и понимание того  как делать -  вот они залоги правильного роста.

Безусловно, я бы порекомендовал к прочтению эту книгу, потому что она не является…

21 сентября 2023 г. 22:34

Заглавная тема книги - хватит мечтать. В это связи в многих рецензиях почему-то читатели раскритиковали автора, что он запрещает это делать, что, как мне кажется, является очень буквальным пониманием содержания.
Так уж получилось, что в английском языке слово "dreaming" означает не только мечтать в прямом значении, но также и дремать, фантазировать, т.е., можно сказать, прокрастинировать. Так что главная идея книги - хватит мечтать и бездельничать.
Автор говорит о том, что для достижения успеха не достаточно только мечтать об идеальной работе и фантазировать, а главное - работать, нарабатывать квалификацию (или как это называется в книге - мастерство). За мастерством пойдет работа мечты и свобода, а не наоборот.
Как полагает автор, ссылаясь на другие источники, нужно минимум 10000 часов…

Anna_Kesler

1 апреля 2023 г. 16:15

3 Пословица «Терпение и труд всё перетрут» на 267 страниц

О чём книга? Книга рассказывает о том, как упорство и профессиональный стаж помогают построить карьеру мечты и со временем получить именно такую должность, в которой соотношение заработка, свободного времени и самореализации будут идеальными для комфортной жизни.

Чему научит? Научит не бросать работу, даже если очень хочется, и расти не за счёт поиска себя и мечтательства, а за счёт постоянно профессионального развития.

Как применить в жизни? Книга помогает вовремя остановиться и не броситься в очередную авантюру, уволившись с нелюбимой работы в никуда. Однако автор не рассказывает, как определить, в чём именно заключается проблема — в конкретном месте работы или в самой профессии. Если попробовать вычленить из произведения основную идею, то суть этой книги можно отразить в русской…

8 февраля 2022 г. 01:09

Звучит ужасно, правда. Что значит хватит мечтать? Как можно жить без мечты? Где тогда смысл жизни?
Главная идея книги в том, что надо обладать редкими и ценными профессиональными навыками, чтобы найти работу мечты.
С одной стороны понятно, что надо быть профессионалом своего дела, но как понять какие навыки надо развивать, если ты ещё не понял, что это за работа твоей мечты?
Ведь не все понимают сразу кем хотят стать в жизни, куда пойти учиться.
Ну а если вы решили приобрести новый навык, не откладывайте на завтра.
В общем некоторая информация в книге полезная, есть над чем подумать.

4 ноября 2021 г. 10:49

1 Вся смысловая нагрузка в книге - в названии

Очень рекомендовали прочитать, прочитал, но огорчился. Ооочень много воды и повторений, маленькие крупицы информации есть, но зачем мучать себя океаном воды чтобы найти пару ценных мыслей - если есть книги на эту же тему, гораздо лучше по всем параметрам? Не рекомендую

14 июля 2021 г. 14:57

5 Эта книга вообще бомба!

Я крайне рекомендую эту книгу всем без исколючения!
В ней описан систематичный подход к развитию в определенной области, о том как получить "работу мечты" не мечтая о ней, а работая.
Обладая этими знаниями, можно достичь намного больших результатов.

8 мая 2021 г. 18:26

Книга достаточно понравилась тем, что принесла большую пользу: не в том плане, что помогла найти хорошую работу или применить на практике изложенные советы, но она стала объектом моей ВКР, автору которого приношу огромную благодарность за собранный материал! В целом, не считаю таким уж выдающимся сборником умных мыслей. Все и так прекрасно знают, что нет лучшего рецепта для построения карьеры, чем упорный и добросовестный труд.

Введение открывается описанием опыта личного успеха автора, где он описывает травму, нарушевшую его спортивною карьеру (спойлер - на 2 стр., он вернулся к тренировкам и завоевал много призов). Большую часть книги составляют описания жизненного успеха выдающихся личностей, на основе которых выводятся практические выводы, в том числе сформулированы оригинальные…

24 февраля 2021 г. 01:10

4 ты не знаешь что в конечном итоге будет для тебя лучшей работой

Читал на английском. Автор хоть уже и выпустил ряд книг, далек пока от умения захватывающие строить текст. За это одну звезду снял. = А по содержанию все очень круто. На гудридс у книги очень высокий рейтинг. Главный посыл: ты не знаешь что в конечном итоге будет для тебя лучшей работой. Те люди, которые еще из детства поняли чем будут заниматься -- ислючения. Остальным же думать о работе мечты во вред. = Не буду пересказывать, но главные идеи мне понравились своей практичностью. Я учился на психолога и защитил диплом по методам профориентации -- все эти идеи еще из совка. Все эти тесты, формулы лучшей профессии. Хороши чтобы человека поставить на конвеер плановой экономики. В рыночных реалиях не актуальны. = А вот когда прочитал Кэла, то понял что работы-вакансии это тоже рынок с…

23 февраля 2021 г. 02:12

2 Можно остановиться на названии

Из этой книги можно выбрать крупицы золота, но для этого требуется перелопатить большое количество воды и словесного шлака. Самое годное, на мой взгляд, это призыв на обложке "хватит мечтать, займись делом". Большое количество повторений одного и того же. Некоторая противоречивость утверждений. Кого-то юного и растерянного, полагаю, может вдохновить. Но всё равно требуется критическое восприятие текста.