InsomniaReader

7 мая 2021 г. 22:28

4 Неуловимое прекрасное

Очень странная книга. Настолько размеренная, подробная, детализированная, что возникает ощущение сожительства с сестрами Макиока. Выбор поясов для кимоно, накладывание макияжа, увлечения, разговоры, сомнения, тревоги... Масса деталей, некоторые из которых приходят и уходят, отдельные оставляют легкое послевкусие, какие-то занозами застревают в памяти. Основное искусство, которое Танидзаки просто навязывает читателю - неспешность, наслаждение ускользающим, красота непостоянного.

А вообще, роман - энциклопедия традиций Японии, некоторые из которых действительно удивляют. Полагаю, что про необычные виды искусств, требующие пожизненного совершенствования, - каллиграфию, театр, танец - все мы слышали, обычай выдавать сестер замуж непременно последовательно - не уникален, а вот о культуре подчиненности "главному дому", обязанности заботиться о незамужних сестрах, разных региональных традициях, осакском и токийском (и бог знает каких еще) диалектах мне слышать не доводилось. Что повергло меня в ступор, граничащий с шоком, - процедура "отбора" невест-женихов. Смотрины, ковыряние в грязном белье, наследственные заболевания, данные медосмотра, изъяны внешности, социальный статус, материальное благосостояние, прошлое кандидатов и их близких родственников, чего только не проверялось!

Очень любопытное произведение, закончившееся на правильной ноте, - нарастающая тревожность, гроза, собирающаяся на западе, оставляет наших сестер в подобии семейного благополучия. Что там впереди?

Большое спасибо WemmerBluestone за рекомендацию! Очень интересная книга!