7 мая 2021 г. 15:42

4.5 Корни неба, опутавшие сердца

Корни неба, что проникая в грудную клетку, врастают в сердце, захватывая дыхание от хрупкости вечных ценностей свободы, равенства, достоинства, порядочности и надежды.
Знакомство с творчеством Гари оказалось непростым. Роман сложный к прочтению и восприятию, не буду советовать, просто поделюсь отзывом.
Автор рисует героя намёками: из рассказа у костра, разговоров третьих лиц, слухов домыслов, обвинений. Сюжет скачет, погрязнув в политике Французской Экваториальной Африки, утопая в лозунгах против колониализации, национализации, независимости. Всё кажется сложным, у каждого свои мотивы и политические позиции, но бой тамтамов задает ритм, и на первый план выходит Морель. Наивный идеалист или отчаявшийся сумасшедший? Политический провокатор или одинокий путник? Мнения расходятся, но я простодушно доверюсь сложившемуся впечатлению - он просто человек, любящий слонов. Морель ревностно оберегает некое гуманное пространство, защищая слонов. Он защищает свои представления о человеческом достоинстве, которое олицетворяют эти громоздкие неуклюжие животные. Его пытались использовать в своих целях, навязывая идеологию в словах и поступках, но это не важно. Важны слоны. И люди начинают понимать, ему сочувствуют, в него верят, охотники, журналисты, военные, священники, даже простые обыватели на другом конце земли понимают ценность Мореля, как важно "защищать слонов". Последняя часть книги выравнивает хронологию, читать легче, быстрее. Книгу уже не отложить, понимаешь, что что-то нащупал, но чувствуешь немоту, не сумев выразить словами отклик, рожденный в душе действиями Мореля:

некоторые вещи, глубоко тобой прочувствованные, меняют свой смысл, обрастая словами, до такой степени, что ты не только не можешь выразить смысла, но и сам его теряешь.

В тексте много политики, вопрос независимости Африки, острые вопросы голода и засухи, необходимости прогресса, ужасающие объемы охоты за слоновой костью, но не обязательно делать выбор в пользу решения одного вопроса и, отринув понятия о человечности, принести в жертву что-то значимое.
Я бы хотела, чтобы наш мир больше походил на тот, за который боролся Морель, и понятия гуманности и порядочности не были пустым звуком, иначе

скоро во всем нашем мире не останется места, чтобы дать простор столь царственной неуклюжести.

История, затронувшая сердце и подарившая надежду, 9/10.