Elice

7 мая 2021 г. 15:35

Отличная книга. Не думала, что ее сюжет вызовет у меня столько эмоций. Дело в том, что я пару лет назад видела фильм по мотивам, где достаточно четко и подробно показан сюжет этой книги. Но в книге более полно видишь внутреннее состояние главного героя, и ужас, который постепенно нарастает после того, как его жизнь рассыпается на части. А проблемы у героя действительно не детские.
У тринадцатилетнего Коннора мать болеет раком. На ней постоянно пробуют разные методы лечения, но лучше ей не становиться. Примерно в это же время Коннора начинают мучить кошмары, а еще он начинает видеть монстра - оживает тисовое дерево, растущее у него под окном. Монстр начинает рассказывать ему истории, вроде бы и сказки, но только в них все происходит не по канону, не так, как это обычно бывает в сказках. Коннор думает, что монстр должен помочь спасти его мать, но сам он утверждает, что должен помочь ему.
А жизнь у Коннора действительно не сахар. Отец бросил семью и уехал с новой женой в Америку, где у него есть другой ребенок. И жизнь с новой семьей для него намного важнее, чем сын от первого брака. На время того, как мать отправили в больницу, Коннора отправили жить к бабушке, холодной и неприветливой женщине, которая почти не обращает на него внимание. В школе его донимают хулиганы, а старая подруга детства разболтала всем о болезни его матери.
В этой книге очень много недосказанного, и, по большому счету, другие герои и их мотивы так и не раскрываются до конца. Да и сказки, которые рассказывал Коннору тисовый монстр казались мне скорее глупыми, чем интересными или важными. Но это тот самый случай, когда концовка книги настолько меня поразила и впечатлила, что заставила забыть про все огрехи. Она настолько психологична и глубока, что заставляет надолго задуматься. Единственное, что я хочу отметить, что герой по своим диалогам, мыслям, поведению и отношению к нему взрослых никак не похож на тринадцатилетнего. Я бы дала ему лет 8-10 максимум. Мама разговаривает с ним как с малышом, отец тоже, да и школьная учительница. К тому же 13-летнего подростка вполне можно оставить в доме одного, а не перевозить к бабушке, которой все равно никогда нет дома, и которая не умеет готовить, в отличии от него. Если бы автор сделал героя помладше, у меня не было бы к этой книге никаких вопросов. Но даже и так это очень хорошая история, я даже не ожидала.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".