17 апреля 2024 г. 19:45

Я проглотила эту книгу за полтора часа. Вернее сказать — это она меня проглотила. Прожевала, вплюнула, снова прожевала и проглотила.

Я не ждала от истории многого. Просто решила познакомиться с Патриком Нессом, ведь очень давно откладывала это знакомство, а тут как раз книжка за 150 рублей в фикспрайсе.

Это тот случай, когда отрываться не получается. Проглатываешь страницу за страницей и ждешь, что же будет дальше.

Я люблю поучительные сказки. Особенно те, где все заканчивается вообще не так, как ожидаешь. И рассказы Геймана люблю. Эта книга совместила в себе оба этих элемента.

Будет справедливо назвать эту книгу терапевтической. Она, конечно, не поможет справиться с потерей или пережить травму, но вложить толику принятия поможет.

Очень рекомендую книгу любителям Геймана или тем, кто хочет…

Lincenero93

Почитывающий почитатель

17 марта 2024 г. 14:44

4 Старые истины новыми словами

Интересная история для детей. Помогает принять несовершенство мира в целом и своё собственное в частности.

Немного мистики, много драмы. Вроде бы сюжет не новый: большой мудрый друг помогает ребёнку преодолеть кризис. Но есть в повести какое-то очарование, которое цепляет читателя  и вынуждает дойти с ГГ до конца. У автора приятный лёгкий слог.

Особенно мне понравился колоритный друидистский монстр. Хочу иметь такого же у себя в саду! Или хотя бы в кадке на подоконнике!

Dina1

19 февраля 2024 г. 17:58

Книга оставила очень неоднозначное впечатление. С одной стороны - это определенно хорошая книга. Она очень трогательная, довольно глубокая и психологичная. Я бы даже сказала, что роман где-то на стыке художественной и психологической литературы. В тяжёлые моменты в человеке просыпается монстр, которым нужно учиться управлять. Нельзя во всем ему потакать, но и полное подавление тоже к хорошему не приведет. Книга позволяет понять, что не все в мире так однозначно. Все имеет свою оборотную сторону. Но, с другой стороны книга слишком тяжёлая и гнетущая. Подросткам читать её я бы не порекомендовала. Кроме того, она довольно типична, что-то подобное мне уже когда-то встречалось и не раз.

Собери их всех
От А до Я
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг
Звездный путь

23 февраля 2024 г. 04:25

4 Люди часто лгут сами себе. Гораздо чаще, чем другим.

Что можно написать о хорошей книге? Лишь то, что она хорошая.
Это одно из тех произведений которое не стыдно посоветовать ни взрослому, ни подростку.
Я, бесконечно, рада, что такие истории ещё пишут. Спасибо Патрик Несс. Покойся с миром Шиван Дауд.

19 февраля 2024 г. 23:04

5 Книга о смерти

Честно и не страшно рассказать о смерти - непростая задача, но этой книге это удается. Я как психолог рекомендую эту книгу тем, кому сложно поговорить с подрастающими детьми о смерти. Потому что здесь смерть, самое страшное, что есть в жизни человека, подана чем-то величественным, но не пугающим, не жутким. Величественным, непонятным, непостижимым, но не ломающим основы мира. Я плакала на этой книге почти от первой до последней страницы.

16 февраля 2024 г. 17:56

«– Истории – это самое дикое, что есть на свете, – прогрохотал монстр. – Они и преследуют, и нападают, и охотятся».

В свои тринадцать лет Коннор уже пережил развод родителей, а его отец, женившись во второй раз, переехал в другую страну. Когда его мама заболевает раком, Коннор начинает испытывать страх, гнев, ненависть и печаль, и Коннору нужна помощь, чтобы научиться справляться с этими чувствами и понять, что может ждать его в будущем.

О чем книга?
О мальчике, которого заставили повзрослеть слишком рано, о его сокрушительном одиночестве и бесконечной боли.
О матери, которая пыталась сделать все возможное для своего сына, о ее разочаровании и беспомощности, ее тревогах и заботах.
О бабушке, которая не знала, как справиться с ситуацией, о неспособности найти нужные слова.

Одна из лучших книг о…

13 февраля 2024 г. 23:04

5 Истории важны. Они могут оказаться важнее всего остального. Если несут в себе правду.

эта та самая книга которую надо перечитывать.
ты не сразу поймешь что там происходит. будет много тайн, правды, которую не хочет знать главный герой. как бы это не звучало но книга очень глубокая и те истории которые рассказывает монстр не такие глупые как думает главный герой. в конце я просто разбилась от того что произошло, а именно какие мысли там были. эта книга про правду, как важно ее говорить и осознавать. не так легко это дается как многие могут думать. книга заканчивается очень грустно, но одновременно герой осознает очень много нового для себя, что поможет ему в дальнейшей жизни.

22 февраля 2024 г. 13:53

4.5 порой люди больше всего нуждаются в том, чтобы обмануть самих себя

на первый взгляд кажется, что это безобидная добрая детская мистическая история, но нет.

на этих 200 страничках Патрик Несс смог поднять глубокие,актуальные и важные темы и заставил помнить, что даже когда весь мир рушится, нужно найти в себе силы не отчаиваться и жить дальше

главный герой 13-летний Конор на которого навалилось сразу всё: болезнь мамы, уход отца в другую семью, плохое отношение с бабушкой, травля в школе, предательство подруги…

на помощь Конору приходит тисовое дерево,которое по ночам оживает и превращается в монстра

благодаря монстру и его рассказам Конор должен понять, что некоторые вещи необратимы,иногда реальность нельзя победить, её нужно просто принять.

рассказы Монстра мне очень сильно понравились!

эта маленькая история добавлена в категорию «для подростков», но и…

3 января 2024 г. 23:01

Прочитала на одном дыхании эту удивительную историю. Рассказ постоянно держит в напряжении и после каждой главы постоянно хочется узнать что же дальше. Так понятно описываются все неосознанные чувства мальчика-подростка. И такой подросток находится в каждом из нас в не зависимости от возраста.

Спасибо pol_anzh за посоветованную книгу в Новогоднем флешмобе 2024 читается на одном дыхании.