6 мая 2021 г. 22:11

4 Тайны прошлого

Рассказ написан в форме дневника  молодой женщины, Арианы,  матери-одиночки, которая приехала в небольшую парижскую деревушку (Вёль-ле-Роз) из Парижа.
После переезда с Арианой начинают происходить страшные, даже мистические вещи. Ей кажется, что за ней следят и наблюдают. Ариана уверена в этом, но найти этому доказательства она не может.
Автор умело создаёт мистическую атмосферу, нагоняет страха. Но действительно ли все так необъяснимо?! История деревушки Вёль-ле-Роз связана с именем французского писателя Виктора Гюго и менее известной актрисы того времени Анаис Обер (для русскоязычного читателя, конечно).
С актрисой  связана местная легенда и  некоторые жители и исследователи считают,  что с  деревушкой ее связывает  какой-то секрет,не просто же так она покинула Париж.
Я догадалась какая великая тайна спрятана во французской глуши (не сразу, но когда ее озвучил автор, она не стала для меня неожиданностью).
Кстати, дочь главной героини тоже зовут Анаис.
Неужели опять мистическое  совпадение?
"А помнишь ли ты, Анаис?" - неплохой детективный рассказ, мне понравилось какой мистический туман нагнал автор.