Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

6 мая 2021 г. 09:23

Книга и фильм во многом дублируют друг друга. И хорошо, что за первоисточник я взялась сейчас, когда с просмотра фильма прошло уже несколько лет. Я все еще прекрасно помню сюжет, но скуки "я это читала совсем недавно" не появилось.
С сюжетом вы уже, наверняка, познакомились из аннотации. Подросток переживает смертельную болезнь мамы и соль истории именно в процессе этой психологической борьбы, а не в сюжетном результате. Книгу экранизировали очень хорошо. Но в бумажной форме роман показался мне более концентрированным и более сильным. Весь процесс чтения занимает примерно столько, сколько длится фильм. Но никакие спецэффекты, никакая режиссерская работа (даже самая лучшая) не могут поспорить с человеческим воображением.
Мне очень понравился подход автора к вопросу. Во-первых, он качественно и правдоподобно показал мысли и восприятие подростка. А во-вторых, не выдавал никаких нотаций. Основной посыл Несса, не бывает чисто черного и чисто белого, абсолютно правильного и неправильного. А в любой ситуации самое главное - не врать себе. Это залог того, чтобы принять ситуацию, а значит сделать шаг на встречу тому, чтобы с ней справиться.
Это произведение гораздо сильнее и глубже, да и текст написан качественней в сравнении с "Поступью хаоса", которая, судя по датам, была создана первой. Надеюсь, автор продолжит двигаться в этом направлении и дальше - такого Несса я готова читать снова и снова.