liinamar

4 мая 2021 г. 01:11

Просперо некогда был герцогом Миланским, но собственный родной брат предал его и выслал, посадив на лодку с маленькой дочерью и отправив в море. Однако они выжили, поселились на необитаемом острове, а Просперо стал искусным волшебником. И вот спустя двадцать лет ему выпадает шанс отомстить: все его враги плыли на одном корабле. Просперо устраивает бурю с помощью духов и предатели оказываются на его острове.
Основной и самой яркой темой книги является прощение и милосердие. Именно из-за них эта пьеса кажется мне наиболее фантастической из всех пьес Шекспира. Не из-за магии, не из-за духов, выполняющих приказы Просперо. А из-за невероятных объемов прощения, которые тут присутствовали. Также из-за них я оценила всю степень своего цинизма и неверия к людям. До самого конца я ожидала, что либо Ариэль взбунтуется (слишком часто повторялось: освободи меня - сделай еще одно дело и будешь свободен), либо троице пьяниц удастся устроить какую-нибудь значительную пакость, либо Себастьян с Антонио окажутся более тверды в своих намерениях. Я даже расстроилась, когда мои ожидания не оправдались. "И это все?!"
Кроме того, я в очередной раз убедилась, что стихотворные произведения не мое. Хоть мне и нравится Шекспир. Вот ведь парадокс.