Уильям Шекспир - Буря
4,1

Пожалуй, ни одна пьеса великого английского драматурга и поэта эпохи Возрождения Уильяма Шекспира, оказавшего огромное влияние на развитие театрального искусства и мировой литературы, не вызывала такой критической разноголосицы, как представленная в настоящем издании "Буря". Что она такое? Каприз воображения, прихоть фантазии великого художника, игра утомленного ума, волшебная сказочка, написанная на скорую руку для придворных празднеств, или сказочная форма - лишь условность, за которой кроются содержание богатое и серьезное, идеи и проблемы не менее, если не более, значительные, чем в предыдущем творчестве Шекспира... Предлагается…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

sam0789

Моё впечатление

1 августа 2022 г. 16:13

Очень люблю Шекспира!!!! Читала – с предвзятым отношением! =)

Налетела буря на корабль, все выжили, но попали на остров, причем на разные части острова! Но дальше мы видим – не так всё просто, не просто буря это, происки обиженного Просперо! Ведь когда-то он был герцогом Миланским. Но брат (коварное время!) посадил Просперо с крошкой дочкой в лодку и отправил… Высадились те на острове (ровненько на том самом, на котором все оказались после бури =)), прожили много лет (в не очень приятном обществе злого и уродливого раба Калибана) и вот повезло – проплывает корабль с обидчиками!

Но не о мести сюжет, нет, о прощении!! Честно – финал – невероятно милый!!!

Улыбнула эта манера молодых людей, которые впервые видят друг друга и клянутся в любви, уверяют, что никто другой им не нужен и задают такие…

Буря — Уильям Шекспир, пьеса

Перевод: Донской Михаил Александрович

"Буря" У. Шекспира

Автор: И. Рацкий

ISBN: 978-5-9985-0320-7

Год издания: 2009

Мягкая обложка, 224 стр.
Формат: 76x100/32 (~115x180 мм)

• В культовой компьютерной игре Fahrenheit одной из любимых книг главного героя Лукаса Кейна была «Буря» Шекспира.
• Персонаж сериала Penny Dreadful (2014-...), Создание Франкенштейна, носит имя Калибан.

Волшебник Просперо, законный герцог Милана, был свергнут своим братом Антонио с помощью короля Неаполя Алонзо. Просперо и его маленькая дочь, Миранда, изгнаны из Милана. Их посадили на ветхий корабль и отправили в открытое море. Неаполитанский вельможа Гонзало тайком от Антонио передал Просперо воду, пищу и его волшебные книги. Просперо и Миранда попадают на остров. Здесь волшебник спасает Ариэля, духа воздуха, от мучений, которым его подвергла колдунья Сикоракса. Ариэль становится слугой Просперо, который постоянно обещает освободить его. Сын Сикораксы, дикарь Калибан, единственный обитатель острова, делает для Просперо чёрную работу. Ненавидя своё рабство, Калибан считает, что Просперо захватил остров, по праву принадлежащий ему. Просперо, с помощью волшебных чар вызывает бурю на море. Его брат Антонио вместе с Алонзо, его сыном Фердинандом, братом Себастьяном и Гонзало возвращается на корабле со свадьбы дочери Алонзо Кларибель и короля Туниса. Корабль погибает в буре, его пассажиры, разделённые на несколько групп, выброшены на остров. Сын Алонзо, Фердинанд, считает, что только он спасся. Он встречает Миранду, молодые люди влюбляются. Однако Просперо делает вид, что не верит в искренность чувств Фердинанда и подвергает его испытаниям. В то же время Антонио убеждает Себастьяна убить Алонзо, с тем, чтобы стать королем. Их заговор сорван Ариэлем по приказанию Просперо. Дворецкий и пьяница Стефано и шут Тринкуло встречают Калибана. Тот считает, что они упали с луны, и подбивает их убить Просперо и завладеть островом. Однако заговор терпит крах: Ариэль, невидимый дух, развешивает на пути мятежников красивые одежды. Стефано и Тринкуло прельщаются ими и отказываются от своего первоначального намерения. Ариэль появляется в образе гарпии перед Алонзо, Антонио и Себастьяном и, по приказу Просперо, обвиняет их в преступлении. Постепенно все персонажи, по воле волшебника, собираются вокруг него. Просперо прощает Алонзо и возвращает ему сына, которого тот считал погибшим. Алонзо благословляет Фердинанда и Миранду. Прощает Просперо и Антонио с Себастьяном, но предупреждает, что знает об их преступном замысле против Алонзо. Просперо вместе со всеми собирается в Неаполь, а затем — в Милан, где он снова будет править. Ариэлю, наконец обретшему долгожданную свободу, поручено подготовить благоприятную для плавания погоду. В эпилоге, оставшись один, Просперо, обращаясь к зрителям, отрекается от волшебства.

(с)Вики

1956 — «Запретная планета», футуристический пересказ пьесы «Буря».

1979 — «Буря», реж.Д. Джармен (Великобритания)

1991 — «Книги Просперо», реж. П.Гринуэй (Нидерланды, Франция, Великобритания, Италия)

1992 — «Буря», реж.С.Соколов (Россия и Великобритания)

Шекспир: Великие комедии и трагедии (сериал 1992 – 1994) мультсериал.  (одноимённая история)

2010 — «Буря», реж.Дж. Тэймор (США)

sam0789

Моё впечатление

1 августа 2022 г. 16:13

Очень люблю Шекспира!!!! Читала – с предвзятым отношением! =)

Но не о мести сюжет, нет, о прощении!! Честно – финал – невероятно милый!!!

14 января 2022 г. 13:28

5 Звенит шекспирская буряя

"Буря" - последнее произведение Уильяма Шекспира и, что интересно, единственное, в котором Шекспир сохранил античное правило трёх единств: одна линия сюжета, один день и одно место –остров.
Так получилось, что я провела много времени с Шекспиром в последние месяцы. "Буря" для меня, наверное, одна из самых интересных пьес великого драматурга (после "Короля Лира").