3 мая 2021 г. 22:59

3 Харри Холе 04

Все задают вопрос, в чем смысл жизни; в чем смысл смерти — никто.

Каждый раз, когда читаю любой цикл, обращаю внимание на то, как автор преподносит события предыдущих частей. Чаще всего это банальный пересказ, который здорово подбешивает, если читаешь цикл подряд и без всяких пересказов помнишь, что случилось ранее. Бывает, что никаких подсказок вообще нет. И такое я тоже не люблю. Авторов конечно можно понять. Никогда не знаешь, как быстро читатель примется за следующую книгу. А бывают ведь и такие, которые вообще с середины цикла начинают знакомство с серией. И задача автора даже таких вот внезапных читателей заинтересовать, удержать и и объяснить, что тут вообще происходит. Многие с этим не справляются. Но Несбе в этом плане прекрасно выходит из положения. Он не делает специальных отступлений, но все равно примерно к середине книги я уже обновила в памяти ключевые события жизни Харри Холе из прошлых книг.

Надо признать, до этого цикла я добираюсь крайне редко, а потому уже не помню, всегда ли Несбе пытался философствовать или это началось у него только в четвертой по счету части. В моем понимании детектив должен быть динамичным и бодрым. "Немезида" же настолько вялая, что от его попыток притянуть ко всем сюжетным линиям тему мести кажется еще более утомительной. А сюжетных линий тут кстати и правда многовато. Я под конец даже запуталась немного, хотя, казалось бы, к финалу наоборот должно стать понятнее. Очень странно на мой взгляд то, что Несбе как будто и сам до самого конца не мог определиться, стоит ли увязывать все эти линии в одну или пусть уж болтаются каждая по отдельности.

Жаль, что меня не зацепило. Но, может быть, дальше будет получше?..