3 мая 2021 г. 21:58

2 Фанфик по степени паршивости ниже среднего

До этого момента читать новеллизации (это теперь так называется, нет, чтоб своими именами, тьфу) мне ка-то не приходилось. И если все они такие, то и впредь я лучше воздержусь.

Я знала, что повествование будет от лица Макс о событиях второго сезона американского сериала "Stranger Things" от Netflix. Ничего особенного от книги я не ждала, но и получить пересказ тоже не ожидала. Ну, как пересказ. По большей части это погружение во внутренний мир Макс, события упоминаются вскользь. Очень вскользь.

Абсолютно ничего нового автор мне не поведала.

99,9 % книги происходит ровным счетом ничего. Одни сплошные размышления с редкими вкраплениями диалогов. Иногда флэшбеки. Макс и в сериале-то не входит в список любимых или хотя бы интересных хоть как-то мне персонажей, но здесь она получилась еще хуже.

Концовка скомканная донельзя. Вот уж не думала, что даже пересказ, когда ничего своего придумывать не надо, можно так испортить. Оказывается, можно. Ей-богу, некоторые фикрайтеры и то лучше пишут.

Размышления фонарного столба о том, что он видит каждый день и то, наверное, интереснее было бы читать.

Книга рассчитана исключительно на фанатов сериала в целом и Макс в частности. Без знания канона (с учетом первого сезона) читателю здесь делать совершенно нечего. Он просто не поймет, кто все эти люди и зачем они нужны.