3 мая 2021 г. 21:01

4 Что ты сделаешь, если вдруг внезапно пропадает твоя школьная подруга? (никакого криминала, она просто ушла)

Знакомство началось с этой книгой по рекомендации.
Джон Грин популярный сегодня автор книг для подростков, и вполне себе продаваемый многомиллионными тиражами. И знаете? Есть за что, в общем-то.
Нетривиальный сюжет: не совсем обычная, выделяющаяся из общей массы старшеклассниц, девочка, в которую всю жизнь влюблен главный герой, вдруг неожиданно пропадает. Оставляет лишь еле заметные следы - видные только влюбленному в нее парнишке, да и еще его (ее) друзьям. Она пропала буквально за несколько недель до школьного выпускного. И никто не знает, как и почему это случилось. Где она?
...Однажды они стояли наверху огромного небоскреба, прокравшись туда ночью. Перед ними простирался их город, как на ладони, и они завороженно смотрели вниз на эту необычную картину, прижавшись лбами к холодному стеклу. "А знаешь, - сказала она своему другу в тот момент - ведь все наши города и люди в них, живущие своими жизнями - бумажные. Ты не находишь?"...
Позже она пропала. А влюбленному парню только нужно, что силы воли и упорства идти по пути, который когда-то прошла она. Туда, где ответы. Но на все ли вопросы?
Лично мне конец не так понравился, как мог бы (наверное). Ответов на глубинные, серьезные вопросы, конечно, не дал (да и нуждаюсь ли я в них в данной книге?). Ответы на вопросы - кто эта девочка, и что случилось - вполне... Героиня, ее поступки, мне не очень пришлись по душе. Но так ли нужно всем главным героям поголовно нравится своим читателям? Может статься, эта девочка - "человек", несовершенный в своих поступках, и стоящий только в начале своего жизненного пути.
А вот некоторые темы, затронутые в книге автором, нацеленные на юную аудиторию (мне, как взрослому человеку, это становится сразу же очевидным), понравились. Например, тема дружбы, восприятие окружающих тебя друзей (они ведь не такие как ты; не меряй их по своей мерке, и воспринимай такими, какие они есть; возможно, а это ты их и ценишь)
Литература несколько, как бы сказать, "американизирована", за что балл снимаю. Возможно, это мое личное ощущение.
Резюме? Читать можно, и даже нужно, если привлекает такая литература.
Не могу не признать, что "проглотила" книгу - грамотно построен интересный сюжет (с поставленными, можно сказать, нетривиальными вопросами для подобной "подростковой" литературы), да и читается очень легко.