3 мая 2021 г. 15:22

5 "Все было охвачено зловещим сияним. Ветви деревьев теперь смотрели вверх вертикально в небо, и на концах их плясали тоненькие язычки призрачного пламени."

Сначала, как и первое произведение прочитанное мной у Лавкрафта "Случай Чарльза Декстера Варда", мне было довольно нудно читать. Несмотря на это, я продолжил. Этот рассказ повторил успехи первого и даже превзошел.

С каждой страницей, история меня занимала все больше и больше. Обилие появляющихся красок и их яркость в моей голове, которые были спровоцированы попытками представить тот самый цвет, дают прикурить даже упомянутому мною ранее рассказу. В то же время история умудряется сохранить свою мрачность и пугающую атмосферу, присущую Лавкрафту.
Персонажам я охотно верил и сопереживал, что для меня является важным критерием хорошей книги.
И к моменту написания этой рецензии, я могу сказать, что это мое любимое литературное произведение.

В заключении, скажу, данное произведение, словно костер в вашей голове и чем больше вы прочтете страниц за раз, тем больше и ярче будет пламя.