3 мая 2021 г. 15:15

5 Заключительная часть любимого цикла

"Мал всегда был одарённым следопытом, но солдатом стал по той же причине, что и мы все - потому что у нас не было выбора."

История девочки которая не хотела владеть силой, но владел ей. Девочка которая хотела быть счастливой. Я читала много негатива в сторону этой трилогии, в основном конечно в сторону Алины и Мала. Но я полюбила всех героев этого цикла, с их недостатками, с их какими то странными поступками, но все это характеризовало каждого героя. Всю третью книгу я ждала чего то страшного, нагнеталась обстановка и сочувствовала Алине. Да, я понимала её и сочувствовала, я прониклась её безысходностью, тягой, манией, я чувствовала как её сердце и душа разрываются на части и что уже ничего нельзя исправить, только идти дальше. Она хотела и спасти Равку и бросить её, я понимала главную героиню, её метания и амбиции.
Немного о сюжете! СПОЙЛЕРЫ!
Дарклинг захватил власть, не хватило у Алины сил ему противостоять. Сама же она глубоко под землёй пытается выжить, что бы противостоять древнему гришу. Узнает подробности и секреты Морозова.
Что ж эта часть мне очень понравилась. Понравилось как изменились герои на протяжении всей трилогии. Понравилось куда ведёт сюжет. Но все таки финал немного скомканный вышел как мне показалось и очень быстрый. Хотя и душераздирающий для меня.  Я уже сто раз говорила, что меня не бесили герои. Мне нравился каждый и за каждого я переживала.
Алина - именно от её лица мы наблюдаем за картиной, многие её критикуют, но я не считаю её глупой, да, может она и не гений, но она не хотела, что бы с ней случилось, то что случилось. Она не супергерой. Мне кажется она пришла к тому к чему стремилась.
Мал - лучший друг Алины, казалось бы ничем не примечатетный парень, а нет, не согласна в нем есть своя изюминка. Мне он нравился, поскольку я знала и чувствовала как он нужен Алине. Мне понравилось как автор его обыграла. Как мне кажется ему очень мало уделено внимания фанатов ( мало с ним артов, я бы даже взяла открыточку какую нибудь, но их просто нет. Хоть самой плати художнику)
Дарклинг - главный антагонист трилогии. Но такой тёмный, такой загадочный, в этой книге он вызывал протеречивые чувства от безумной тяги узнать о нем как можно больше, до отвращения и неприязни. Однако и им я прониклась, понимаю что эмпатия у такого древнего Гриша сведена к минимуму. Что остаётся? Идти к своей цели, а на войне как известно все способы хороши. Но его поступки тоже были обоснованы целью. В итоге он попал в моё сердце
Николай - ещё один любимчик из-за которого моё сердечко страдало. Очень харизматичеый герой, мне он напоминал местами Джека Воробья  обожала моменты с ним и диалоги. Хочу уже 2 книгу дилогии про Николая и почитать залпом.
Толя и Тамара - тоже прикипела к этим близнецам.  Много говорить о них не буду. Но по мне очень классные персонажи.
Женя и Давид - тоже полюбила их. Очень заметен рост героев. Много говорить не буду(и так много написала ) просто запали мне в душу.
Багра - вредная, упрямая старуха, но и её люблю. Всю вторую книгу она фырчала на Алину, но в третьей она поведала свою историю
Что мне нравится? Что все персонажи совершали как хорошие поступки, так и не очень. Ведь мир не состоит из чёрных и белых полос. Но взгляды и поступки менялись так как и сама ситуация. А у Алины был только один подходящий партнёр и как бы мне не нравились Дарклинг и Николай, они не подходили героине. Они очень классные персонажи, но не с ней в тандеме)
А кого полюбили вы в этой трилогии? Или может как большинству не понравился никто ( ну либо Дарклинг или Николай) или как я? Кому, если не все, то многие запали в сердечко. И квас это алкогольный напиток. На Руси он был даже крепче современного пива. От чего "квасить" значило пьянствовать".

"Разве мы не все суть одно?"

"что в жизни бесконечно? Вселенная да человеческая жадность"