3 мая 2021 г. 12:57

4 «На всякий случай он перешел на сторону победителя»

Некоторое приличное время назад (такое, что уже захотелось вернуться к этой истории снова) я прочитала у Золя, пожалуй, самое его известное произведение (по крайней мере для меня) – Дамское счастье. Книга мне безумно понравилась, что удивительно, ведь с французскими авторами мои отношения складываются весьма натянуто. И вот спустя год, а то и больше, я узнаю, что оказывается тот роман является частью огромного цикла (оно и понятно, двадцать книг то). И не то, чтобы цикл сильно связный, общие там по идее только персонажи, идущие родом из одной семейки, однако загорелась я желанием прочитать все, и даже больше. Планы, как водится наполеоновские. Исполнение пока хромает на обе ноги. Но я стараюсь, и вот «Карьера Ругонов» – первая книга из этого цикла, где нам показывают, собственно говоря, откуда ноги то растут.
И первым моим удивлением стало то, что практически все персонажи этой книги те еще мрази. Это совершенно, с одной стороны, неприятные люди, готовые предавать, обманывать и идти по головам ради своего блага. А с другой стороны, очень живые получились образы, жизненные.
Вот ты читаешь про родительницу всех последующих поколений Ругонов и Маккаров, Аделаиду, про то, как она наплевала на все общество, на земли, оставленные ей в наследство, даже на своих детей ради любви к какому-то броядге. Потом читаешь про ее старшего сына Пьера, обманувшего и свою мать и брата с сестрой и оставив их по факту без гроша в кармане, всю жизнь стремившегося несметно разбогатеть, пусть и нечестными способами. Читаешь про его брата Антуана, севшего на шею своей жене и бедным детям, при этом самостоятельно пальцем о палец не ударившего:
У него была одна мечта – найти способ хорошо жить, ничего не делая.
Читаешь про Аристида, сына Пьера и Фелисите, который не имеет своего собственного мнения, не способен сам принять решение, но рьяно желает быть в выигрыше:
Империя пошатнулась, Республика не торжествует, и он предусмотрительно решил покамест вернуться к прежней роли инвалида.
Да здесь нам показали и добрые души в лице Сильвера и Мьетты и их чувственную любовную историю. И как известно самые добрые души у детей, а именно ими эти двое и являются. И тем трагичнее о них читать дальше.
На самом деле в этой книге Золя накидал и обрисовал прорву персонажей, в родственных связях которых весьма легко запутаться, но это те самые затравки на будущее, которых я ждала в этой книге. Это интригует, это создает интерес к дальнейшему чтению.
Здесь же основной акцент был сделан на Пьере и Фелисите Ругонах, их жизни, их попыткам вести торговлю, их семье. И, может быть, они и мелочные люди, только и желающие, что добиться имени в свете и богатства, именно они на последние гроши давали качественное образование аж трем своим сыновьям в недежде, что хоть одно ружье да выстрелит, именно они сумели в полной воспользоваться всей ситуацией, сложившейся в Плассане во время революции, когда другие испугались и бездействовали:
<..> остальные не явились, они заболели от страха.
В общем, преклоняюсь перед умением Золя показать всех персонажей такими реалистично неоднозначными, я такое люблю и уважаю.