3 мая 2021 г. 11:24

5 Лечить иль не лечить?

#прививки #история #наука #сми #сша #антипрививочное движение #деньги #бизнес #медицина #вакцинация #исследования #капитализм #религия

Очень хорошая книга, рассказывающая о том, почему важно делать прививки и чем грозит поголовный отказ от них. В книге рассказывается как об истории антипрививочного движения, появившегося уже в XIX веке, так и о его современных формах. Также автор рассказывает, как развивалось и видоизменялось производство вакцин.

Автор, не неизвестный никому блогер, а практикующий врач-педиатр, специалист по инфекционным болезням и вакцинам, иммунолог и вирусолог. На обзоре многочисленных исследований, научных и просто медийных публикаций, автор показывает тесную взаимосвязь между юристами и частными врачами, делающими бизнес на антипрививочном движении, на надеждах людей, дети которых болеют тяжелыми заболеваниями.

Книга местами читается эмоционально тяжело, поскольку в ней есть много описаний страданий детей, их болезней и смертей. И приводится статистика смертности в периоды эпидемий заболеваний, которых можно было избежать при помощи прививок. Всё это воспринимается очень остро и живо, поскольку это касается наших близких, наших детей. В любом случае, эмоциями людей можно манипулировать, агитируя как за, так и против прививок. Тут необходим трезвый и спокойный подход.

Автор на основании научных исследований показывает, что связи между вакцинацией и появлением аутизма у детей нет. Просто время вакцинации совпадает со временем прививки. Когда время вакцинации переносили, заболевания по-прежнему проявлялись, но уже до вакцинации. Также автор приводит и довод о том, что некоторым людям нельзя делать те или иные прививки (например, из-за иммунодефицита), - и они находятся в острой зависимости от того, чтобы все окружающие не являлись носителями заболевание, т.е. были вакцинированы. Также автор приводит доводы в пользу вакцинации и для тех, кто против прививок, обоснованно выдвигая аргументы по многим распространённым мифам. Парадоксально, но даже противникам прививок лучше, если все вокруг будут привиты.

Также автор критикует и религиозные предубеждения, царящие в США и мешающие проведению медицинской защиты детей и взрослых. Не только у нас имеется мракобесие. К религии, как и ко всему, нужно относиться без фанатизма. Лучше пусть каждый занимается своим делом. Врачи телесным здоровьем, а священники - духовным. Богу богово, а Кесарю кесарево.

Как говорится, ищите, кому выгодно. Прочитав книгу, можно сделать следующие выводы. В начале 80-х гг. в США прошла медийная компания, направленная на то, чтобы вызвать страх и недоверие к вакцинации, приведшей к монополизации рынка вакцин. Компании, которые не выдержали атак судебных исков, разорились, а оставшиеся смогли ограничить компенсационные выплаты и увеличить прибыль за счёт возникшего дефицита вакцин. Нарушение и понижение стандартов производства вакцин, для экономии и повышения прибыли, конечно, тоже позволяют зарабатывать.

Однако, зарабатывает и противоположная сторона, антипрививочное движение. Во-первых, зарабатывают конкретные врачи и юристы, инициирующие иски против фармацевтических компаний, производящих вакцины. Во-вторых, зарабатывают другие фармацевтические компании, производящие витамины и биодобавки, при чём объём их рынка намного больше (80 млрд.$, вто время как прививочных 17 млрд. $). Не удивительно, ведь вакцины делаются реже, чем принимают препараты. В-третьих, есть и ряд врачей и псевдо-врачей, которые спекулируют на страхе родителей или уже имеющемся заболевании детей, предлагая свои услуги, эффективность которых не вызывает доверия.

Вот такая вот конкуренция двух рынков.

К сожалению, мы живём при капитализме, который на поздних стадиях портит всё, включая медицину. Если медицинская система и врачи завязаны на то, что зарплаты зависят от сделанных вакцин или прописанных препаратов, то это с большой долей вероятности будет приводить к сговорам. Если цель заработок денег, а не реальная помощь вакциной, препаратом или иными медицинскими процедурами, то люди будут зарабатывать, а если цель выздоровление и профилактика, то будут лечить.

По-моему мнению, к прививкам нужно относить адекватно. Их полное отрицание может привести к резкому повышению заболеваемости и смертности детей и взрослых, как это было в США в начале 2010-е, когда там из-за отказа прививок произошли вспышки кори. Нельзя впадать и в другую крайность, фанатично вакцинируясь от всего на свете, включая лихорадку Эбола. Вакцинироваться стоит от тех заболеваний, которые вообще представляют большую опасность для людей (оспа, корь, коклюш, гепатит и пр. обязательные прививки), а также от тех, которые распространены в тех регионах мира, куда вы совершаете поездку как турист или откуда приезжают иностранцы.

Также надо вакцинировать и от заболеваний в период пандемии, как сейчас при коронавирусе, если у вас нет противопоказаний. Если они есть, то вся надежда только на сознательность окружающих и их здравый смысл и выработку коллективного иммунитета.

Делайте прививки и читайте хорошие книги.

В любом случае, книга полезна для ознакомления.

Скачать книгу можно на ЛитРес: https://www.litres.ru/pol-offit/smertelno-opasnyy-vybor-chem-borba-s-privivkami-grozit-nam-vsem/