2 мая 2021 г. 23:30

3.5 «все мы сыграли свою роль в наступлении конца света»

прочтение данного цикла не входило в мои планы и вышло вполне спонтанным, но netflix, и моя лента в twitter буквально решили всё за меня. с 2017 года, с момента издания на русском языке «шестёрки воронов», я слышала только хорошие отзывы об этой авторке, но сама не решалась приступить к её творениям. и вот 2021 год, выход сериала и возможные спойлеры сделали своё дело, и я начала читать цикл гришей. а теперь по сути моё отзыва.

добро пожаловать во вселенную гришей. ли бардуго буквально толкает читателей в гущу событий, сначала мы видим флэшбэк с детства будущей заклинательницы солнца и уже через секунду возвращаемся в реальность и нас сразу же пичкают информацией, которую трудно понять без разъяснения. учитывая глубину мира, созданного ли бардуго запомнить всё и всех, лично мне было трудно (я до сих пор не помню кто кем есть и какой цвет кафтана носит). итак, чуть вникнув в саму историю и немного разобравшись что к чему можно понять, что действия разворачиваются на границе великой державы – равки, и главной героине – алине старковой предстоит переправится через зловещий тенистый каньон, существование которого омрачает величие равки. конечно девушка не знает о своей силе и о том, что в критический момент сможет спасти себя, оставшийся экипаж и парня, к которому девушка испытывает нежные чувства, а потому нервничая отправляется туда, думая что идёт на верную смерть.

тенистый каньон кишит волькрами – серыми летающими созданиями этого темного места. эти дивные существа питаются смельчаками, что желают пересечь каньон, чтобы попасть в западную равку, кому-то везет больше, и они преодолевают путь, кому-то меньше, и они становятся закуской для волькр. так по сути происходит и с экипажем скифа, на котором пытается пересечь каньон алина. добрая половина экипажа больше никогда не сможет увидеть свет и навсегда станет частью каньона, но не алина. именно на борту скифа юная заклинательница неосознанно использует магию солнца, тем самым спасая себя и своего друга детства, а так же парня, к которому испытывает нежные чувства – мала. это не остается незамеченным и вот здесь начинается всё самое интересное.

сюжет книги достаточно каноничный. мы имеем избранную главную героиню, которая сосредотачивает в себе непомерную силу способную как навредить, если она окажется не в тех руках, так и спасти равку. и тут в свете софит на сцену выходит Он – дарклинг, самый могущественный гриш всей равки, который на ровне с королем (а может даже и чуть выше), вершит дела в государстве. он берет алину под своё опытное гришевское крыло и забирает алину старкову, картографа первой армии из её обычной, размеренной жизни.

чувствуется то, что ли бардуго вдохновлялась культурой русского народа, что неосознанно располагает к истории. так же смею отметить, то что я увлеклась и заинтересовалась во время прочтения тренировками алины, здесь авторке хочется сказать спасибо, так как читатель принимает некое участие в становлении алины, как заклинательницы солнца и главная героиня действительно преображается и становиться более интересней.

поговорим о персонажах. алина старкова – главная героиня и избранная девушка. в ней есть потенциал, живость, она вызывает интерес к себе, как к личности, но, как это часто у меня бывает, я не прочувствовала её до конца. её проблемы и переживания, которые мы проходим с ней вместе не вызывают у меня ответного отклика в груди.

дарклинг – столетний (давно ли тебе сто лет?) гриш. этакий темный лорд, правитель всех гришей и первый мужчина во всем малом дворце. поначалу он вроде как сумел меня зацепить и я даже как-то начала откликаться на его взаимодействия с алиной, но потом случилась точка невозврата. чары дарклинга рассеялись и я потеря к нему всяческий интерес, но стоит отметить, что как персонаж он интересный, хотя бы в плане того, чтобы понять что именно им движет.

мал – друг детства юной заклинательницы солнца, её главный и единственный любовный интерес. возможно моя проблема в малом произошла именно из-за того, что он единственный любовный интерес алины и что у меня даже не было возможности самой принять его, попытаться узнать, а потом и полюбить. ли бардуго просто показывает его нам и как бы говорит: «вот он – мужчина жизни алины, хотите – принимайте, хотите – нет, но это неизменный факт». все их взаимодействия с алиной вообще не вызвали во мне никакого отклика, а потому я перестала стараться принять их с алиной любовь и просто наслаждаться другими персонажами.

женя и зоя – эти две девушки зацепили меня больше всех и мне действительно интересно узнать, что же будет с ними дальше. женя вполне приятная особая, которая сопровождает алину везде где может, моменты с ней и алиной очень теплые и наполнены дружеской атмосферой, так же интересно узнать сможет ли женя пробить неприступную крепость давида, чтобы они наконец обрели счастье и друг друга. что насчёт зои. она довольно своеобразная личность, и как ущемленная появлением «соперницы» пытается вставить ей палки в колеса, но надеюсь на то, что её роль в качестве bad btch не ограничиться и она будет блистать.

напоследок добавлю то, что в принципе история интересная и даже захватывающая, но ей всё же чего-то не хватает. ли бардуго создала интригующий мир, о котором можно было многое рассказать и узнать, но всё почему-то движется стремительно быстро и на прелестях самой равки авторка не задерживается.