AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 мая 2021 г. 17:51

4 Золушка среднего возраста

Забавная лёгкая книжка об одном удивительном дне, изменившем целую жизнь. Она не особо претендует на глубину сюжета или его логическую выверенность (где кокаин, Лебовски?), но тем не менее оставляет приятное впечатление.

Не молодая, но пока ещё и не старая женщина с более чем консервативным воспитанием и прискорбным опытом получения пинков от жизни вдруг попадает в совершенно незнакомый мир шебутной и богатой молодежи, богемы, роскоши и разврата. И здесь желание новых ощущений и приключений вступает в противоборство с глубоко укоренившимися убеждениями.
Думаю, если бы героине дали бы хоть секунду лишнюю на размышление, она бы сбежала и продолжала бы жить как жила - очень несчастно и откровенно тоскливо, бедно и тускло.
Но события мгновенно увлекают её в свой круговорот, и едва ощутив на вкус яркость новых переживаний, Джиневра Петтигрю уже не смогла отказаться от шанса пробыть в этом удивительном и неизведанном мире подольше.

Она поразительно хорошо вливается в эту новую среду, с блеском решает чужие проблемы, просили ли её об этом или нет. Этой книге с логической точки зрения можно было бы много чего предъявить, но на мой взгляд, это просто не тот жанр, где такие придирки выглядят актуально. Милая комедия с нотками истинно британского юмора, с которой можно неплохо провести уютный вечер, как я и поступила.

В рамках игры Собери их всех! Дуэль #112
и Весеннего туеска клуба "Книжный винегрет" спасибо за совет Vanadis

Советую еще фильм посмотреть, он очень милый и более романтичный, чем книга. :)