2 мая 2021 г. 13:15

Я, наверное, единственный человек, который даже не догадывался, что эта книга относится к young adult, пока не прочитал первую главу.
И теперь мне есть что сказать по этому поводу.
Сюжет книги очень динамичный. События развиваются быстро, нет откровенно провисающих мест. Герои постоянно куда-то идут и что-то делают, и за их приключениями наблюдать в целом интересно. Правда, я почему-то к концу книги уже забыла, в чем первоначальный план состоял и почему он провалился, и меня это очень раздражало. Грешу на язык, который мне не очень понравился - было тяжело сохранять концентрацию внимания.
Персонажи интересные. Единственный их минус в том, что они неправдоподобно молоды. Ну, не верю я в то, что семнадцатилетние подростки могут держать район, быть лучшими стрелками/шпионами в городе и вообще проникнуть в самое охраняемое место Фьерды. Но если накинуть всем лет так по десять, то читается замечательно. Всем советую.
Характеры и истории героев мне понравились. Порадовало, что жестокость Каза показана на его поступках, а не только на словах окружающих. Других персонажей это тоже касается - все они соответствуют тому, что о них говорят. Правда, диалоги между героями какие-то уж слишком вылизанные. Видно, что говорит автор, а не персонаж - по репликам одного от другого было бы сложновато отличить.
Если обобщить, то книгу прочитать стоит, если хочется приключений и не хочется особой смысловой нагрузки. Романтика тоже присутствует, но любовные линии не навязываются и не бросаются в глаза, только показывает слабости некоторых персонажей, что идет им на пользу. Вторую часть читать буду, потому что в первой было несколько вотэтоповоротов, и я надеюсь, что во второй тоже будут нестандартные ходы. И, конечно, чем закончится вся эта история тоже узнать очень интересно.